В Ярославле завершается подготовка к пуску фонтанов

Общество 17.04.2019, 23:04

В Ярославле завершается подготовка к пуску фонтанов. Он стартует через две недели - в майские праздники, а пока специалисты решают технические задачи. Самый трудоемкий процесс - подготовка самого большого в Ярославле фонтана на Стрелке. Возникли проблемы с водным комплексом у ТЮЗа - специалисты не успеют подготовить его к 1 мая.

Алена Лисенкова, корреспондент

«Подготовка фонтанов к летнему сезону идет полным ходом. Уже 2 апреля все 15 чаш,расположенных в городе, прошли полную расконсервацию. Специалисты проверили всю систему,где-то заварили дыры,поменяли насосы. Сейчас выходят на финишную прямую: проверяют подсветку, подкрашивают элементы. И уже 1 мая фонтаны запустят во всех скверах и парках Ярославля.»

С чаш уже убрали конструкции из досок, которые защищали от дождей осенью и снегопадов зимой. При подготовке к летнему сезону все фонтаны почистили и привели в порядок, убрали и прилегающую территорию. Самая трудоемкая работа - на Стрелке, здесь сразу три фонтана,при этом со светодиодной подсветкой и музыкой. ПО словам специалистов, работы проходят в штатном режиме.

Александр Должность, слесарь-ремонтник

«Мы заняты уборкой,фонари вешают. Сейчас будет помывка предварительная. Систему смотрим,чтобы везде все было закручено. Не текло,чтобы все нормально происходило.»

Такие же работы ведутся и на фонтане в Демидовском сквере. Помимо основных подготовительных работ здесь устанавливают насос,который убирали на зимнее время. А вот в парке Мира все работы по проверке системы завершены, специалисты говорят - осталось лишь покрасить, и фонтан готов к запуску. Работы по покраске коснутся и фонтана на площади Труда. Сегодня заварили свищ в трубе.

Сергей Буренев, начальник участка станции подкачки водопровода АО "Ярославльводоканал"

«Сложностей при подготовке нет. Не будет в настоящий момент работать фонтан на площади Юности. Надо большие деньги на его восстановление после прошлогоднего обслуживания.»

Фонтан у ТЮЗа открылся в конце лета 17 года. Но порадовать ярославцев успел недолго. Сломалось часть оборудования. Сейчас его обследует специальная организация, которая должна вынести вердикт, что необходимо закупить заново и во сколько обойдутся затраты по реанимации фонтана. Так что 1 мая этот водный источник вряд ли заработает. Но, утверждают в департаменте городского хозяйства, ярославцы смогут полюбоваться им. в этом сезоне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры