В Ярославле открылась выставка международного проекта

Культура 18.04.2019, 21:15

В Ярославле сегодня открылась выставка международного проекта GOODWOOD. На ней представлены образцы современного авторского ювелирного искусства. Главным материалом всех произведений является дерево.

Марина Смарагдова, корреспондент

«Эта Выставка о том, как ценные породы дерева становятся драгоценными. Не важно, что это реплики на исконную деревянную резьбу или остроумные ювелирные украшения С серебром, жемчугом и топазами.»

Проект GOODWOOD в этом году перешагнул детский возраст. Ему десять лет. Первоначальным посылом было желание показать все возможности дерева как материала для творчества. Сияющей чистоты первоосновы окружающего мира.

Олег Тихомиров, художник, основатель проекта GOODWOOD

«Древесина, как живой, энергетически ёмкий материал требует погружения и нахождения своего языка,что для художника крайне важно.»

Проект с первых шагов стал международным. Он объединил художников России, Чехии, Финляндии. Они используют такие породы деревьев,о которых обычные люди только слышали. Это и гагат, и черное дерево, и листья агавы, и эбеновое дерево, и корни тропических растений.

Мила Кальницкая, художник

«Мы вместе работаем много- много лет,и не может быть хорошей работы, если нет рядом второго. Когда у тебя есть новая идея, и когда ты начинаешь ее воплощать,то все они будут разные.»

На выставке 140 работ, которые представили 40 авторов. Они явно показывают, что дерево - это актуальный материал, на острие современного дизайна. Соединение в одном произведении камней, дерева, ткани, эмали рождает очень выразительные образы.

Каждый участник проекта, если сравнивать с алмазом, сияет своей гранью, а если сравнивать с деревом- прорастает своей веточкой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры