В Музее современного искусства открылась выставка "Символизм скульптур"

Культура 19.04.2019, 19:31

В Музее современного искусства "Дом муз" открылась выставка"Символизм скульптур" Михаила Переяславца. Музей является филиалом Историко-культурного комплекса "Вятское" имени Елены Анкудиновой и уже традиционно представляет ярославцам работы ведущих мастеров России.

Скульптор, педагог ,профессор, академик. И просто художник со своим почерком, который не спутаешь. То, что отличает всё настоящее. Работы Владимира Переяславца в Ярославле впервые. Выставка продолжает,так называемую "академическую серию". В 2016-м году основатель Историко-культурного комплекса "Вятское"Олег Жаров заключил договор о сотрудничестве с академией художеств, с тех пор в Музее современного искусства "Дом муз" проходят выставки, что называется высшей пробы.

Петр Баранов искусствовед, куратор выставки

«Он автор,который передает и эмоцию, и энергию, угадывает образ, схваченный на лету. В сумме получается, что человек,повлиявший на художественную жизнь Москвы,и на людей,которые учатся у него, и на студию Грекова, где он является ведущим скульптором.» Увлечение античностью не главное, но очень явное. Так в скульптуре пловца Владимира Сальникова появились глаза в древнегреческой традиции.

Михаил Переяславец академик РАХ, народный художник России

«Я когда лепил Сальникова, подумал, дай я глаза вставлю,я взял два кусочка гипса и вставил, мне понравилось, я оставил.»

Скульптор поет гимн красоте человеческого тела, облагороженного спортом. Наши современники предстают в образе античных героев.

Марина Смарагдова, корреспондент

«Эта работа Михаила Переяславца. Удивительна, фигуры словно парят в воздухе, она посвящена олимпиаде 1980 года.»

Михаил Переяславец - мастер исторического портрета. Мощные монументальные образы легендарных военачальников соседствуют с ироничными камерными скульптурами. И рядом страдающий Достоевский, памятник писателю установлен у Тобольской тюрьмы. Владимир Михайлович -автор многих монументов в городах России. В Ярославле экспонируется фрагмент плиты,выполненной в память о самолете, где погибли музыканты ансамбля Александрова. Всего на выставке 60 работ . Часть - посвящены Великой Отечественной войне,накануне очередной годовщины Победы это особенно важно. Сегодня свои работы представили участники пятого вятского пленэра. Это живописная часть фестиваля "Провинция- душа России", идейным вдохновителем которого является Любовь Казарновская. Участники пленэра живут в разных городах России,но очаровываются красотами Вятского. И древнее село открывается им в новых, выгодных ракурсах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры