Дом-музей скульптора-академика Александра Опекушина открыл новый сезон

Культура 26.04.2019, 21:43

Дом-музей скульптора-академика Александра Опекушина открыл новый сезон. Он стартовал с выставки воронежского музея-заповедника. Её название — «Дивное дикое поле». Марина Смарагдова приобщилась к краскам и запахам степных проторов.

Дом-музей академика, скульптора А.М.Опекушина находится в удивительном месте, с балкона открываются потрясающие виды на Волгу. Эти места соединяют два великих имени русской культуры Некрасова и Опекушина. Новый сезон в доме -музее и для зрителей открывает новые горизонты.

Рыбницах - праздник. В гости к ярославцам пожаловали коллеги из Воронежской области. Их музей-заповедник называется "Дивногорье", они привезли неожиданную коллекцию гербариев, которые редко становятся объектом внимания выставочных проектов. Засушенные травы донских степей поразили зрителей красотой.

Сергей Владимиров, ученый секретарь музея- заповедника "Дивногорье":

- Здесь представлены красно книжные виды растений, реликтовы растения и эндемики. Те, что встречаются на территории музея и нигде больше.

"Дивногорье" - музей особенный, он сохраняет природные памятники, архитектурные и археологические.От палеолита до 17-го века - таков диапазон. Первые зрители сразу же загорелись идеей и самим попробовать себя в искусстве гербария. Оказалось, что это далеко не простое занятие,как кажется.

Алиса Муковнина, научный сртрудник музея- заповедника "Дивногорье":

- Растения для гербария принято засушивать целиком с корнями.Делаются заломы стебля, чтобы оно поместилось в наш формат А3.

Правильная сушка, проветривание, художественная раскладка на листе и, конечно же, атрибуция. Научно сделанный гербарий- произведение искусства, практически, картина.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ:

8547 00.25-43 Вообще мы работаем в первую очередь с произведениями искусства. И когда на Интермузее мы увидели мы увидели эти гербарии и фотозарисовки, нам захотелось привнести часть этой живой природы в нашу художественную экспозицию.

Зрители, безусловно, будут искать знакомые растения среди уроженцев юго-востока Среднерусской возвышенности. Тут и знаменитое- Перекати поле. И воспетый поэтами ковыль. От созерцания к изучению будут путешествовать зрители. Наверное, также двигается и мысль художника. Здесь в доме одного из лучших скульпторов России начинается новый сезон. И растет коллекция.

Любовь Левина научный сотрудник филиала ЯХМ "Дом- музей скульптора -академика А.М.Опекушина":

- У нас появились кронштейны с Шинного завода, неравнодушный к лепнине ярославец. И они заняли достойное место в нашем собрании.

А еще воронежские музейщики привезли коллекцию запахов. Они созданы парфюмерами специально для выставки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры