Сегодня Всемирный день черепахи

Общество 23.05.2019, 22:08

Сегодня — Всемирный день черепахи. Его цель — привлечь внимание к сохранению рептилий. День черепах появился 19 лет назад по инициативе американского общества спасения животных. Ежедневно представители этого отряда становятся жертвами человечества. Несколько раз разные виды черепах находились на грани вымирания, а они — самые древние рептилии в мире. В Ярославле черепахи обитают разве что в зоопарках, зоомагазинах и домах. Репортаж Алёны Стецюк

Символ мудрости, долголетия и надежности - всё это про черепаху. По всей земле обитает больше трёх сотен видов. Десять из них живёт в ярославском зоопарке. водоплавающие и наземные. У каждого вида свои особенности и приспособленность к окружающей среде.

Евгений Захаров, заведующий сектором "Ихтиология и герпетология" ярославского зоопарка:

- Если мы посмотрим на низ, он немножко прогибается. И черепаха плоская, обитает она в горах, это ей помогает протиснуться в скальные трещины.

Помимо особенностей строения у разных черепах индивидуальные предпочтения в еде и окружающей обстановке. Все они учитываются работниками зоопарка.

Евгений Захаров, заведующий сектором "Ихтиология и герпетология" Ярославского зоопарка:

- Я расскажу про угольных. Они обитают в тропическом лесу. Им нужен либо большой вольер, либо большой террариум. Для угольных черепах обязателен бассейн, они любят лежать в воде. В качестве корма - овощные смеси. Очень любят есть одуванчики и обязателен белковый корм - рыба, курица.

Черепахи, как и многие животные оставили свой след в искусстве. С упоминанием этих животных существуют даже крылатые фразы, например, из советского мультика о черепахе и львёнке, "Покатай меня большая черепаха!". Самая престижная кинопремия Оскар в 17-м году отправилась к создателям анимационного фильма "Красная черепаха". Рептилии предстают на экранах даже в качестве супергероев - в мультике "Черепашки-ниндзя". Образ животного в памяти зрителей сказки "Буратино" и её героини черепахи Тортиллы.

Черепахи - прекрасные питомцы. Красноухие - самые доступные и популярные среди покупателей. Такие есть почти в каждом зоомагазине. Покупают черепашек чаще всего для детей.

Руслан Демидов, старший продавец зоомагазина:

- Когда дети приходят в магазин, начинаются крики, мама купи, папа купи. Но многие не знают условия их содержания. Они пока маленькие, им надо создать условия. Они вырастают до 40 см, живут от 20 до 40 лет.

Важное условие содержания - ультрафиолетовые лампы, без них у черепашек будет мягкий панцирь, появятся болезни, которые приведут к смерти. Сотрудники зоомагазинов предупреждают, в нашем городе часто орудуют мошенники, которые продают маленьких черепашек под видом карликовых, а когда питомец вырастает, хозяева от него зачастую отказываются. В магазине полный аквариум взрослых черепах, которых принесли владельцы, передумавшие ухаживать за животными. Только в одну торговую точку приходят по два-три недобросовестных хозяина в месяц. Поэтому в конце хочется напомнить "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры