В Ярославле заложили капсулу времени с посланием потомкам

Общество 23.05.2019, 22:15

В Ярославле заложили капсулу времени с посланием потомкам. Полвека она будет храниться в основании детского сада, строительство которого началось в жилом квартале Дзержинского района. Событие долгожданное почти для трёх тысяч жителей этого микрорайона, среди которых немало молодых семей. Сюжет Александра Захарова.

Капсулу времени закладывают в фундамент детского сада. Мэр Ярославля Владимир Волков вместе с руководством региона и инвестором заливают ее цементом. Жителям квартала доверено прикрутить к плите памятную табличку. А через полвека 23 мая 2069 года потомки вскроют и прочитают послание.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Такие объекты давно не строились. Они очень необходимы. Социальная сфера действительно требует наполнения и действительно они должны быть максимально приближены к жителям, чтобы комфортно удобно родители могли отвести детей в сад, в школу.

Новый детский сад ждут почти 3000 жителей нового микрорайона, активно развивающегося на окраине Брагина. Он очень необходим - большинство живущих здесь - молодые семьи.

Елена Румянцева, жительница квартала:

- Садик конечно нужен здесь. Потому что очень много деток. Так что я думаю будет полный. И будет борьба, наверное, за места.

Ирина Чернокожева, жительница квартала:

- Очень хорошо. Надеюсь в следующем году пойдем.

Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 220 мест. В нем предусмотрено 12 групп для детей от полутора до семи лет. Строительство объекта осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Землю под детский садик выделили застройщик. Соответственно региональное правительство привлекло федеральные средства и вместе с региональным и муниципальным бюджетом у нас сегодня разыгран контракт и подрядчик уже вышел на площадку.

Строительство детского сада уже началось. Сейчас идет расчистка площадки под фундамент. Общая площадь детского дошкольного учреждения составит порядка 8000 квадратных метро. Ну а закончить возведение садика планируется уже в 3 квартале 2020 года.

В микрорайоне будет продолжено и строительство жилых домов. По его окончанию население квартала удвоится и составит порядка 6000 человек.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры