В Ярославле открылся первый в регионе гериатрический кабинет

Общество 04.06.2019, 23:20

В Ярославле открылся первый в регионе гериатрический кабинет. Он создан для людей с явным проявлением процесса старения: снижением памяти, слабостью из-за малой массы тела, и букетом различных заболеваний, которые. как правило, накапливаются с возрастом. Кабинет гериатрии рассчитан на пациентов старше 60 лет, Прием будет длиться дольше обычного: от 30 минут до часа, чтобы врач мог неформально пообщаться с человеком и подобрать наиболее подходящие лекарства. Это уменьшит и очереди к терапевтам. Но, чтобы попасть к такому узкому специалисту, к участковому врачу все равно придется прийти за направлением.

Павел Тихонов, главный специалист по гериатрии департамента здравоохранения Ярославской области:

- Врач-гериатр он занимается лечением пациентов старших возрастных групп. Но и шире надо сказать-проблемами пациентов, так как он выступает и как медик, и как психолог, и как социальный работник. С врачу-геритатру обращаются пациенты с большим багажом.

Светлана Бутусова, заместитель главного врача поликлиники №2:

- На медицину сейчас возложено очень много задач. Одна из них-это увеличение продолжительности жизни пациентов, и мы уже достигаем определённых цифр. Важно не только, чтобы пациент долго жил, но чтобы он жил активно.

В 2020 году в Ярославской области планируют открыть гериатрический центр на 30 коек. А завтра проблемы старшего поколения обсудят на научно-практической конференции. В областной центр приедет главный гериатр страны.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры