Ярославские студенты смогут учиться в Китае

Общество 18.06.2019, 21:00

В Ярославском педе появится новая магистратура. Делегация ЯГПУ побывала в Юго-Западном университете Китая, в котором учатся 60 тысяч студентов и который входит в топ пяти крупнейших в стране. Сотрудничество двух вузов длится уже 2 года. Преподаватели из Китая работают в Ярославле, также как и ярославские профессора - в Китае. Сейчас в ЯГПУ 45 студентов изучают язык Поднебесной, это одна из востребованных специальностей - набирать на нее будут в этом году лишь второй раз. Ярославские студенты после двух лет в педуниверситете два года будут учиться в Китае и получат дипломы двух вузов. Затем смогут вернутся на родину за степенью магистра. Кроме образовательной оставляющей в сотрудничестве есть и научная. Ученые Ярославля и их китайские коллеги вместе проводят исследования. Вышел и первый совместный журнал "Мир русскоговорящих стран", где русский язык рассматривается как фактор развития государств.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

- В ходе визита в Юго- Западный университет мы договорились о следующем шаге. С 1 сентября 2020 года уже в нашем университете начнется обучение китайских магистров, которые изучают русский язык и готовятся стать учителями русского языка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры