Ярославские медики впервые выполнили уникальную операцию

Общество 19.06.2019, 22:27

Ярославские врачи спасли ногу больному онкологией. Раньше единственным выходом была бы ампутация. Но наши медики впервые выполнили уникальную совместную операцию. Оперировали в тандеме специалисты онкологической больницы и Соловьёвской. И успешно!

Сейчас Анатолий Козулин с улыбкой проводит время с родными. Пока не ходит, но побегать еще планирует! А две недели назад пенсионер мог лишиться ноги. Злокачественное образование - на левой голени. Три года мужчина не обращался ко врачам и, как следствие, в перспективе была ампутация ноги.

Анатолий Козулин, пациент:

- Я не осознал сначала. Конечно, было тяжело принимать это. Верить не хотел. А сейчас сказали, что уже нет последствий.

Положительный исход подтверждают результаты повторного обследования - опухолевые клетки после операции не выявлены. Для семьи это уже вторая победа над страшной болезнью.

Вероника Щелкачёва, дочь пациента:

- Год назад мы отстояли у онкологии маму. В этом году папу, гистология пришла чистая, он благополучно будет идти на поправку.

Оперировали пенсионера семь часов. Действовали две бригады врачей - из онкобольницы и Соловьёвской. Именно благодаря тандему двух направлений хирургии и удалось сохранить ногу..

Андрей Шелег, хирург ГАУЗ ЯО "Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева":

- Первый этап - они убирают весь массив опухоли согласно своим онкологическим принципами. Делают операцию по удалению, а мы образовавшийся дефект закрываем: берём собственные ткани человека и на сосудистой ножке на донорский дефект.

Сотрудничество онкологической службы и реконструктивной микрохирургии планируют продолжать и развивать.

Наталья Даниленко, директор ГАУЗ ЯО "Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьёва":

- Именно при возможности наличии медицинских показаний выполнения таких одномоментных операций с сохранением трудоспособности и качества жизни пациентов.

Сейчас Анатолий Козулин восстанавливается после операции. Уже на следующей неделе он планирует вернуться домой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры