Туристам покажут ярославские подворотни

Общество 18.07.2019, 22:09

"Ярославские подворотни со вкусом". Экскурсия с таким названием появилась в столице Золотого кольца. Её главный мотив - за фасадами тоже есть жизнь. Краеведы показывают туристам и местным жителям Ярославль с нестандартной стороны: во дворах и проходах скрытых от глаз большинства пешеходов. Охватывает маршрут центр города. Основные остановки на Первомайской, Комсомольской и Нахимсона. Подобные экскурсии успешно существуют в городах Европы, а в России самый яркий пример это, пожалуй, Петербург.

Наталья Панина, руководитель туристско-информационного центра Ярославля:

- Самостоятельные туристы, которые приезжают в наш город, приходят к нам в туристско-информационный центр всё чаще задают вопросы: "А что ещё можно посмотреть?", потому что много аудиогидов, много где можно почитать о достопримечательностях любого города, в том числе Ярославля, поэтому кажутся многие вещи банальными.

Длится экскурсия полтора часа. За это время её участникам показывают постоялые дворы, дома и мастерские купцов, заводы и фабрики. В планах организаторов сделать маршрут ещё и интерактивным. Например, устроить дегустацию на Хлебозаводе, который включён в маршрут. Первыми участниками экскурсии помимо журналистов стали студенты и преподаватели Демидовского университета.

Нина Обнорская, преподаватель ЯрГУ им. Демидова:

- Мне кажется и молодёжи, и зрелого возраста, даже активным пенсионерам. Что-то послушают новое для себя. И может всю жизнь прожив в Ярославле откроют для себя необычные уголки, которые раньше не видели.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры