Ярославский "Кванториум" откроют в сентябре

Общество 18.07.2019, 22:10

Об этом сегодня заявил зампред регионального правительства Роман Колесов в ходе проверки работ, ведущихся на объекте. Расположится детский технопарк на базе градостроительного колледжа, там сейчас ведется капитальный ремонт помещений. Их площадь - около тысячи квадратов. Организованы конкурсы по закупке оборудования и мебели. Педагоги проходят обучение на базе существующих детских технопарков. К началу августа будет завершен процесс разработки образовательных программ. В правительстве подчеркивают: данный проект - это этап формирования системы инновационных площадок для выявления и дальнейшего сопровождения одаренных в инженерных науках детей. В ярославском "Кванториуме" смогут заниматься 800 ребят разного возраста. Основные направления - робототехника, IT-технологии, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность и так далее.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- В настоящее время идут ремонтные работы. Мы планируем закончить к началу учебного года и первых детей запустить на "поля" нашего ярославского кванториума в середине сентября. Когда начинается как раз дополнительное обучение детей.

Это будет второй в регионе "Кванториум", первый расположился в Рыбинске и успешно функционирует. Власти отмечают, что данный формат допобразования востребован среди жителей региона. Здесь создается уникальная высокотехнологичная среда, где ребят учат заниматься проектной деятельностью технической направленности. Работы по созданию детского технопарка ведутся в рамках нацпроекта «Образование». Финансируется проект за счет счет средств федерального и областного бюджетов, а также из иных источников. Общая стоимость – 135 миллионов рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры