В Ярославле после ДТП машина опрокинулась в кювет и загорелась

Общество 18.07.2019, 22:14

Нелегкие выдались сутки у спасателей. Сегодня же в Ярославле устраняли последствия серьезного ДТП. Одна из машин в результате столкновения отлетела в кювет и загорелась. В другой оказались заблокированы 2 человека. На помощь пострадавшим пришли сотрудники ЦГЗ и пожарные. Это легенда учений. Диана Милорадова побывала на месте событий.

Считанные минуты после столкновения — и на месте ДТП несколько бригад спасателей и пожарные. Одна из машин - в кювете. Водителя выбросило во время столкновения. Его доставляют к "скорой". Автомобиль охватывает пламя. Первым делом необходимо потушить условное возгорание.

Спасатели тем временем спешат к пострадавшим в другой машине. Двое зажаты, сами выбраться не могут. Приходится срезать крышу. Здесь нужно действовать оперативно и аккуратно.

Несколько минут и общими усилиями раненных удается освободить из железного плена.

Андрей Грачёв, спасатель МКУ "ЦГЗ" Ярославля:

- По легенде я не мог ходить, у меня травма тазобедренного сустава вместе с копчиком. Получается, полный перелом - только лежачая госпитализация.

01.06-15 Отработали быстро, слаженно. Никакого дискомфорта не доставили даже при транспортировке из автомобиля в "скорую" помощь.

Ситуация постановочная. Но и в реальности такие ДТП - не редкость, отмечают спасатели. В том числе с гибелью людей. На днях сотрудники центра гражданской защиты работали на страшной аварии на Добрынинском мосту. Тогда погибли три человека, двое выжили. Чтобы достать пострадавших, также пришлось срезать крышу. Главное для самих спасателей, признаются они, - оперативная реакция и крепкие нервы.

Евгений Даниленко, спасатель МКУ "ЦГЗ" Ярославля:

- Таких ДТП очень много. И на Московской трассе, когда дети погибали, приходилось работать. При взрыве газа наша смена была дежурной. Тогда первые выехали.

Автомобиль из кювета достают с помощью крана. Машины отправятся на ремонт до следующих учений. Всего в подготовке приняли участие 17 единиц техники и сорок спасателей, пожарных, врачей и сотрудников ГИБДД.

Павел Трусов, директор МКУ "ЦГЗ" Ярославля:

- Такие масштабные учения проходят раз в полгода на территории города. Все службы готовы к действиям. Спасатели отработали отлично. В целом учения прошли хорошо.

Учения завершены, но работа продолжается. Ведь ДТП случаются каждый день.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры