В Ярославской области отметили международный день шахмат

Общество 19.07.2019, 20:44

Этот праздник в нашей стране имеет уже полувековую историю. Приурочен он к созданию Всемирной шахматной организации. Традиционно в знаменательный день проводятся спортивные соревнования. Вот и в нашем регионе прошёл необычный турнир. Алена Стецюк рассказывает

Первый в Ярославской области шахматный турнир для осуждённых со всего региона. Готовили соревнования три месяца. Сюда приехали заключённые из Ярославля, Рыбинска и Углича. Турнир провели по правилам быстрых шахмат - 10 минут на каждую партию плюс 5 секунд на ход. Уровень мастерства у участников соревнований довольно высокий.

Павел Гришаев, осуждённый ИК-12 (г.Рыбинск):

- Заниматься, не занимаюсь специально, любитель. Играл в свободное время, если находились соперники.

Наблюдают за интеллектуальными поединками профессионалы.

Вячеслав Тачалов, директор спортивной школы:

- Взрослые разряды здесь уже присутствуют на собрании. Если перевести в турниры, дать возможность участвовать с присвоением разрядов, я думаю, участники выполнят норматив.

Соревнуются шесть команд по четыре человека в каждой. Сильнейшие игроки получили награды. Ещё один стимул к участию в турнире - привилегии, к примеру, дополнительные свидания с родственниками. По итогам соревнований первое место завоевала команда рыбинской колонии №2, вторыми в турнире стали осужденные из угличской колонии №3 и завершили тройку лидеров участники из рыбинской колонии №12.

Роман Смирнов, начальник ИК-12 (г.Рыбинск):

- Разного рода соревнования мы проводим в рамках колонии ежемесячно. Существует план работы еженедельный, в нём прописаны мероприятия на каждый день, но такого масштаба - первый раз.

Олег Кондратенко, директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Рыбинска 0,49-01,09 Президентом поставлена задача довести количество занимающихся физкультурой и спортом до 55% от общего числа населения. Нельзя забывать о тех, кто оступился. Он остаётся человеком, гражданином и мы должны думать о них.

В 2019-м году этот турнир дал старт Первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В Ярославской области в акции поучаствуют 5 исправительных колоний, 2 следственных изолятора, лечебно-исправительное учреждение и специализированная психиатрическая больница. За шахматные доски в них сядут 236 осужденных. В конце года лучшие игроки федерации сыграют между собой онлайн.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры