Последнюю партию мальков сазана выпустили в водоемы Ярославской области

Общество 16.08.2019, 20:34

70 тысяч мальков сазана отправились во "взрослую" жизнь. Под Ярославлем выпустили крупную партию малышей семейства карповых. Так предприятие, которое добывает песок, компенсирует ущерб, причиненный природе. Диана Милорадова проводила мальков в большое плавание.

Настоящий детский сад - двухмесячные мальки сазана. Этот вид - дикий родственник карпа. Главное отличие - растет чуть медленнее собрата. Малыши перед отплытием содержатся в баках в цеху предприятия. В этом году часть из них появилась на свет с помощью искусственного нереста. Технологию использовали впервые.

Олег Кокорин, начальник Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

- Мы отбирали в цеху икру также, как у стерляди, оплодотворяли, инкубировали. Потом, после небольшого подращивания личинку выпускают в пруды. Технология аналогичная со стерлядью. Раньше мы использовали только способ естественного нереста. В пруды выставляли нерестовый субстрат, сажали несколько производителей. Они сами нерестились.

Обязательно перед пыпуском - взвешивание мальков. Они должны быть не меньше полутора граммов. Сотрудники Главрыбвода проводят процедуру по специальной технологии: перемещают партию в бак с водой, затем выпускают обратно и считают.

В воду малышей отправляют в баках по десять килограммов за раз.

Средний вес мальков от 1.5 до 3 граммов. В этом сезоне это последний выпуск малышей сазана такого размера. Более крупные особи отправятся в большое плавание в сентябре.

Мальки постарше весят около семи граммов. Они отличаются бОльшей выживаемостью, однако требуют высоких затрат на содержание. Их выпустят уже в рамках других компенсационных заданий. Всего за год получается отправить в водоем порядка трехсот тысяч рыб. Поймать сазана - нередкость для ярославских рыбаков, говорят специалисты. Причем, улов всегда доставляет немало радости - рыба крупная.

Максим Тихомиров, ведущий инженер-рыбовод Ярославского межобластного отдела Верхневолжского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

- По собственному примеру, в течение 4-5 лет они достигали 50-ти килограммов, в зависимости от питания и условий выращивания. Рыбаки-любители у нас ловят этого сазана, также встречается нынешняя стерлядь и в этой Черной заводи.

По законам природы, из этой партии мальков доживут до зрелости лишь 3 процента, или около двух тысяч рыбок. Этого, по словам специалистов, достаточно для сохранения популяции и поддержания количества сазана на оптимальном уровне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры