Ярославский ветеран Великой Отечественной получил подарки из Франции

Общество 21.08.2019, 21:32

Ярославский ветеран Великой Отечественной получил подарки из Франции. Валентин Огурцов — один из троих ныне живущих механиков легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман».

Подарки из Франции привезла Зоя Ариньон, руководитель Российского отделения «Ренессанс Франсез». Это фото Ива Мурье, командира эскадрильи, и один из его погон. Второй будет храниться во Франции. Вещи передал Фредерик, сын легендарного лётчика. Символы военного братства, длящегося с 43 года. Члены ассоциации «Мемориал Нормандия-Неман» сделали именную кепку. Семья Мурье называет Валентина Ивановича ангелом- хранителем.

Зоя Ариньон, руководитель Российского отделения благотворительного фонда "Ренессанс Франсез":

- Связь между нашими семьями скреплена не только историей, но и длится благодаря нашей переписке.

Для жены Валентина Ивановича Ольги Александровны семья Мурье прислала трогательную открытку и семена цветов.

- Каждый день наблюдая за растениями, что мы с вами и думаем о вас.

В прошлом году русского авиамеханика навестил французский путешественник Жонас Берто. В маршруте его мемориальной экспедиции оказался и Ярославль. Жонас родился в в городе Мон-де-Марсан, где сегодня дислоцируется полк Нормандия-Неман. Вместе послушали любимую песню французских летчиков и русских авиамехаников.

Память о войне, говорил француз, уходит даже из учебников но дружба Мурье и Огурцовых, одна из тонких ниточек истории, не даёт забывать прошлое. Валентину Ивановичу идёт 94-й год. Ярославец — один из двоих живущих ветеранов Нормандии-Неман. Огурцов — единственный в области кавалер «Золотой звезды» «Ренессанс Франсез» и ордена Почётного легиона. Валентин Иванович был среди немногих приглашённых на открытии музея Нормандия- Неман в Ля Бурже. Стойкости этого человека можно только удивляться, после войны Огурцов окончил медицинский институт и до семидесяти лет оперировал. И,конечно, ветеран мечтает увидеть 75-летие Победы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры