Пострадавшие в ДТП под Гаврилов-Ямом до сих пор в крайне тяжёлом состоянии находятся в больницах Ярославля

Происшествия 16.09.2019, 20:25

Начинаем с главной темы последних дней. Пострадавшие в ДТП под Гаврилов-Ямом до сих пор в крайне тяжёлом состоянии находятся в больницах Ярославля. Одна из пациенток скончалась в медучреждении, жизни ещё семи человек оборвались во время аварии. Напомню, в субботу у села Заячий холм рейсовый автобус лоб в лоб столкнулся с фурой. Четырнадцать пострадавших распределили по региональным лечебницам. Алёна Стецюк сегодня собирала всю последнюю информацию.

Как рассказывают очевидцы, в день несчастного случая на участке у села Заячий холм рейсовый автобус двигался по направлению в Гаврилов-Ям. На встречную полосу выехала фура. Лобовое столкновение. Оба водителя и пять пассажиров автобуса погибли на месте.

Андрей Сироткин, начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

- Примерно в 10:20 в дежурную часть поступила информация о столкновении автобуса ПАЗ и грузовика МАН, на место выехали наряды ДПС.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области:

- В готовности санавиация МЧС, при необходимости она будет задействована. Как докладывают медики, пока такой потребности нет.

На место выехали тринадцать бригад скорой помощи. Меньше получаса потребовалось медикам из Гаврилов-Яма и Ярославля, чтобы успеть к пострадавшим. Четырнадцать человек — госпитализировали, остальные лечатся амбулаторно.

Андрей Живой, главный врач станции скорой медицинской помощи Ярославля:

- Лечебное учреждение в Ярославле, которое оказывает помощь про таком виде патологий - это Соловьёвская больница, поэтому основная масса пострадавших была направлена именно в эту больницу, ребёнок - в областную детскую, двое пациенток - с сосудистыми травмами в ЯОКБ.

Семилетний мальчик, по словам медиков, сейчас в удовлетворительном состоянии, его могут скоро выписать. А в Соловьёвской находятся одиннадцать пострадавших в ДТП. Двое — крайне тяжёлые всё ещё в реанимации. Состояние остальных врачи оценивают как средней степени тяжести.

Наталья Даниленко, директор Ярославской областной клинической больницы имени Н.В. Соловьёва:

- Мы ведём консультации с министерством здравоохранения, НИИ Бурденко, наши специалисты проводят видеоконференции. Сегодня наши специалисты консультируются с главным реаниматологом министерства здравоохранения РФ.

В основном у жертв автокатастрофы тяжёлые травмы, многочисленные переломы и шок. От совокупности этих увечий скончалась пенсионерка поступившая в областную больницу. Сейчас там находится одна пострадавшая.

Василий Тубашов, директор ГБУЗ ЯО "Областная клиническая больница":

- Учитывая характер травм множественный, мы наблюдаем за динамикой, делать прогноз не решаемся, но состояние стабильное.

Сейчас с пассажирами злополучного рейса, а также родственниками погибших работают психологи. Губернатор Дмитрий Миронов поручил оказать материальную помощь пострадавшим в аварии. Подписано соответствующее распоряжение. Средства будут выделены из резервного фонда Правительства области.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- Родственники погибших смогут получить по миллиону рублей. Пострадавшие – по сто тысяч. Деньги не компенсируют утрату и не залечат раны. Но считаю необходимым оказать любую посильную помощь. Важно, чтобы в беде люди чувствовали поддержку окружающих.

Ространснадзор проверит перевозчика на предмет нарушений транспортного законодательства, а следственный комитет возбудил по факту ДТП уголовное дело.

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СК России по Ярославской области:

- В рамках возбуждённого уголовного дела, назначен ряд экспериментов, которые позволят установить объективную картину произошедшего и причины ДТП. Расследование продолжается.

Завтра состоятся похороны большинства погибших. Накануне в храмах ярославской епархии прошли панихиды. Также священнослужители Ярославской епархии навестили пострадавших в больницах. Свои соболезнования родным и близким погибших выразил в день трагедии патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры