В Ярославле родители продегустировали новое школьное меню

Общество 19.09.2019, 21:30

Больше рыбы, меньше гречи. В Ярославле родители продегустировали новое школьное меню, которое введено с 1-го сентября. День открытых дверей прошел в столовой 21-й школы. Попробовать блюда пригласили родителей учеников школ Фрунзенского и Красноперекопского районов. И сегодня же на пресс-конференции обсудили изменения в организации школьного питания. Диана Милорадова обо всем по порядку.

Творожный пудинг, овощное рагу, рыбная котлета и бутерброды с сельдью - такие новинки появились в школьном питании с нового учебного года. Сегодня меню презентовали родителям школьников. За горячими порциями выстроились очереди.

На выбор представлено 3 блюда: запеканка со сгущенкой, пюре с котлетой и макароны с гуляшом. Родители меню оценили, многие подходили за добавкой.

Елена Савенкова:

- Оценив пюре с котлетой - очень вкусно. Попробовали макароны с мясом, тоже вкусно. Кстати, удивил очень сильно цикорий.

Людмила Шептовицкая:

- У меня дети - малоешки, но ни разу не жаловались. Им очень нравится. Еще сказали: мам, обязательно сырники попробуй - они большие, вкусные.

В новом варианте меню сократили количество гречи и риса - самых нелюбимых блюд у детей. Внести изменения решено после проведенного анкетирования среди учеников и родителей.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

- Дегустации для нас не новое явление. Мы проводим их регулярно совместно с комбинатом социального питания. Сегодня мы хотим, чтобы здесь комбинат социального питания презентовал новое меню, которое вступило в действие с 1-го сентября этого года. Меню согласовано с Роспотребнадзором.

По словам представителей комбината питания, в обновленном меню сохранены все необходимые ингредиенты, чтобы ребенок получал полноценный набор питательных веществ. Каждое блюдо проходит контроль на нескольких этапах. Начиная от поставки сырья, заканчивая проверкой приготовленного.

Мария Тураева, председатель совета директоров комбината питания:

- Завезенной продукции делаем анализ. Мы никогда договор на поставку не подпишем. Коллегиально проводим дегустации, а потом отдаем на анализ. Если анализы доброкачественные - только после этого заключаем договор.

Обсудили школьное питание сегодня на пресс-конференции. Главным стал вопрос об изменении меню для школьников разных возрастов. Соответствующее предложение сейчас рассматривается на федеральном уровне.

Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребенка Ярославской области :

- Не может ребенок 7 лет и 18-ти завтракать и обедать на ту же сумму. Все знают, что завтрак и обед по объему отличаются. Все эти предложения мы направили и в адрес губернатора, и в адрес федерального уполномоченного.

С изменениями в меню поменяется стоимость завтраков и обедов. Но в городском департаменте образования сообщили, в ближайшие полгода этого не планируется.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры