Ярославские энергетики провели семинар по профилактике электротравматизма

Общество 19.09.2019, 21:17

Ярославские энергетики провели семинар по профилактике электротравматизма

Электричество — это с одной стороны большое благо для людей, с другой - представляет серьезную опасность. И чем больше мы об этом знаем, тем выше шанс не попасть в чрезвычайную ситуацию. Энергетики продолжают работу по профилактике электротравматизма. Елена Златоустовская знает, как уберечь себя.

Курсанты ярославской школы ДОСААФ учатся вождению на категорию С. Впереди у них работа на грузовом транспорте. Поэтому семинар, который провели специалисты филиала «Россети Центр Ярэнерго» по предотвращению случаев электротравматизма, получился не только интересным, но и поучительным.

Игорь Мешков, ведущий инженер управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Россети Центр Ярэнерго»:

- По статистике травматизм сторонних лиц является одним из основных. В охранных зонах самовольно возводятся какие-то строения, используется грузоподъемная техника, иногда в охранные зоны заходят негабаритные грузы, которые, обрывают провода ЛЭП. И тем самым эти охранные зоны нарушаются. Люди попадают под напряжение и часто это случаи со смертельным исходом.

Получается, что большинство несчастных случаев на объектах энергетики происходит по вине самих пострадавших. А причина, зачастую, в элементарном несоблюдении правил электробезопасности, в незнании ситуации, пренебрежении опасностью. Казалось бы, что страшного в работе в непосредственной близости с линиями электропередачи? Но, как показали примеры, приведенные специалистами, порой такое беспечное поведение вполне может стать причиной серьезной травмы или даже гибели людей. Не обошлось и без столь любимых молодежью селфи. Ради красивого кадра люди залезают на трансформаторные будки или сами ЛЭП, что также может привести к печальным последствиям. Курсанты узнали, что такое «напряжение шага» и как выйти из опасной зоны. А также познакомились с защитной экипировкой профессиональных электриков.

Сергей Артемьев, курсант ОТШ ДОСААФ:

- В будущем, думаю, мне это поможет. Всё-таки хочу стать водителем особенно запомнилось, что нельзя работать в охранной зоне на грузоподъемной машине. Я всегда был с электричеством аккуратен, но теперь буду еще аккуратнее.

Николай Матюхов, преподаватель ОТШ ДОСААФ:

- Было всё сказано доступно, понятно, с яркими примерами и видеоматериалом, большое спасибо.

И это, наверное, главный итог подобных занятий, когда ребята, да и взрослые всерьез задумались о том, что опасность может быть совсем рядом. И электричество из друга и помощника человека в одну секунду превращается в смертельную опасность. Энергетики напомнили номер, по которому можно сообщать о разного рода неисправностях на линиях электропередач — 8-800-50-50-115-ть. Об ответственном и правильном поведении в охранных зонах наглядно рассказывают и памятки, которые специалисты филиала «Россети Центр Ярэнерго» раздали всем участникам семинара.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры