В Ярославле министру строительства и ЖКХ представили проект волейбольного центра

Спорт 27.09.2019, 20:27

Виртуальный макет будущего волейбольного центра министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву и губернатору региона Дмитрию Миронову представили на ярославском градостроительном форуме в КЗЦ «Миллениум».

– Современный центр, отвечающий всем требованиям Международной федерации волейбола, даст новый импульс для развития этого вида спорта в нашей области, – отметил Дмитрий Миронов. – Будет создан целый спортивный кластер. Для региона это первый волейбольный объект, который целенаправленно объединяет все необходимые для большого спорта функции. Комплекс рассчитан на проведение соревнований международного уровня.

Согласно проекту, зданий будет два. Это сам волейбольный центр, площадью 27 тысяч квадратных метра, и отдельный корпус для пляжного волейбола.

Основное здание будет поделено на три части: зал для игр, зал для тренировок и зона для подготовки и реабилитации. В главном зале разместят арену на 6000 зрителей.

Также будут предусмотрены кабинки для комментаторов, комнаты для спортсменов и тренеров, а также отдельное помещение для антидопинговых тестов и зона СМИ с пресс-центром и конференц-залом на 150 мест.

Во втором зале, тренировочном, планируют разместить два игровых поля, которые могут объединяться для соревнований, и трибуну на 500 человек.

В третьем блоке спортсмены смогут настроиться на соревнования и отдохнуть после матчей. На первом этаже будет кафе и тренажерный зал. Уровнем выше – залы для занятий и зона СПА, олимпийский бассейн для проведения соревнований на «короткой» воде, а также детский центр с бассейном для обучения плаванию.

В корпусе для пляжных видов спорта разместят игровой зал с трибунами почти на 500 человек. Помещение будет универсальным: для тренировок и игр в любое время года. В помещении будет специальная система подогрева кварцевого песка.

– За 30 лет наш клуб подготовил более 30 призеров и чемпионов мира и Европы, мастеров спорта России и международного класса, – рассказал президент волейбольного клуба «Ярославич» Сергей Шляпников. – Несомненно, с появлением нового спортивного дворца позиции ярославского волейбола станут еще более крепкими.

Проектно-сметную документацию планируют разработать уже до конца этого года. Деньги на эти цели выделены в рамках соглашения между правительствами Москвы и Ярославской области. Документ подписали нынешней весной.

Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры