В Ярославском колледже индустрии питания - масштабное обновление

Общество 03.10.2019, 21:15

Это первое образовательное учреждение региона, которое получило федеральный грант на модернизацию оборудования. Здесь будут современные мастерские, оснащенные по высоким стандартам Волд Скиллз. Как раз сейчас идет в колледже идет отбор на региональный уровень чемпионата.

- Сейчас обжариваю лук на сковородке для появления узора...

Студенты Ярославского колледжа индустрии питания готовят финдерфуд - маленькие холодные закуски на два укуса. Ребята готовятся к чемпионату Волд Скиллз. Они прошли отбор в своих группах и теперь следующая задача - попасть на уровень региональный.

Аким Москалев, студент 2 курса Ярославского колледжа индустрии питания:

- Просто так ничего не бывает. Для этого нужно попотеть, ошибиться, потом учесть свои ошибки и не допускать их больше.

Пока студенты колдуют на кухне колледжа, в нескольких помещениях здания работают строители. Появятся современные мастерские для подготовки специалистов.

Яна Хромова, корреспондент:

- Еще в прошлом году здесь размещались учебные классфы, стояли столы и стулья. Сейчас - большой ремонт. Меняется все: полы, стены, окна, проводка. Здесь будет мастерская кондитерского дела.

В соседней аудитории в 100 квадратов - кладут плитку. Это будет мастерская хлебопечения. Через несоклько месяцев она будет выглядеть вот так.

- Лаборатория хлебопечения на 3 места. Оборудована современной технико" пароконвектоматыми, печи, росточные шкафв. современные холодильники. тестомесильные машины.

Масштабное преображение стало возможным, благодаря федеральному гранту в 7 с половиной миллионов рублей по национальному проекту "Образование". Ярославский колледж индустрии питания первым из образовательных учреждений региона смог его получить.

Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:

- У нас будут оборудованы самые современные места по компетенциям поварское дело, кондитерское дело, ресторанный сервис, бухучет и хлебопечение. Это поможет на новом качественном уровне осуществлять образование , подготовку специалистов, очень востребованных на рынке труда.

Сейчас новые образовательные учреждения области борются за федеральные гранты, чтобы обновить свои мастерские. Так что продолжение наверняка будет.

Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:

- Ключевая история - обеспечить промышленность, соцсферу. экономику региона высококвалифицированными кадрами. Для этого должны меняться условия. Резонно использовать для этого все возможности федерального бюджета. И на грантовой основе мы бьемся за то, чтоьбы привлечь больше средств.

А в колледже индустрии питания все ремонты должны завершиться к началу декабря, еще месяц уйдет на поставки оборудования. Начать занятия в 2020-ом здесь рассчитывают уже в обновленных помещениях, с новыми плитами и духовками.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры