В Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны представили новейшие разработки

Общество 11.10.2019, 21:01

Станок для пристрелки оружия, шифровальный передатчик, квадрокоптер для радиопомех. Эти и другие разработки можно было увидеть Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны. Сегодня здесь прошла ежегодная 20-ая научно-практическая конференция в рамках которой курсанты и преподаватели ВУЗа представили свои лучшие идеи. Александр Захаров вникал в военные технологии.

Попасть в мишень из гранатомета - за этим выстроилась целая очередь прибывших на конференцию участников. Станок для пристрелки оружия разработанный в училище совместно на кафедре физподготовки и кафедре общевойсковых дисциплин пользуется большой популярностью.

Александр Борисов, начальник кафедры физической подготовки:

- Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Благодаря этому станку мы можем пристрелять любой тип оружия ручного в дальнейшем на котором могут обучать на кафедре по огневой подготовке.

13 высших военных и гражданских учебных заведений, 22 оборонных предприятия. Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция которая вот уже в 20 раз проходит в стенах ярославского военного вуза, собрала со всей страны лучшие умы которые занимаются исследованиями и созданием новых военных технологий. Нашему училищу есть что показать высоким гостям. Свои разработки представили как курсанты так и преподавательский состав. К примеру шифровальный передатчик или квадрокоптер создающий помехи в воздухе.

- Она взлетает создает помехи в определенном диапазоне а соответственно мы уже можем посмотреть как наша антенна на них реагирует, промоделируем какую-то ситуацию как мы будем с ними бороться.

- Сегодня войска ПВО невозможно представить без современных радиолокационных систем. Для того чтобы уничтожить цель ее нужно обнаружить и желательно как можно точнее. И вот представьте курсанты училища разработали вот такую маленькую плату которая позволяет обнаружить воздушную цель на расстоянии 10 км с точностью до 10 метров.

Совершенствование военной техники - вот главная цель конференции, говорит заведующий кафедрой физики, профессор Алексей Зюзин. Через его обучение прошли все курсанты и даже преподаватели училища. Некоторые стали докторами и кандидатами наук.

Алексей Зюзин, заведующий кафедрой физики Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны:

- Задача преподавателей подготовить наших курсантов для того чтобы они могли освоить потом на железных кафедрах вооружение и военную технику. Мы должны им дать физические основы построения принятых вооружений.

Подготовленный технически солдат лучше выполняет свои боевые задачи. Это правило которого придерживаются в ярославском военном училище. Курсанты ВУЗа повод для гордости его руководства.

Андрей Ильиных, начальник Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны:

- Порой думаешь они только в увольнение ходят и все остальное а здесь на конференции смотришь и задаешь вопросы отвечают. Это интересно потому что сам когда то был курсантом но у нас было все попроще и меньше учились были командирами а здесь они инженеры уже выпускаются.

Уже на пленарном заседании участники конференции обсудили новейшие разработки в сфере противовоздушной обороны, которая надежно куется в стенах ярославского высшего военного училища.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры