В Ярославле обсуждают введение дневного часа тишины

Общество 31.10.2019, 22:08

Нарушил тихий час — ответишь по закону. Депутаты облдумы хотят внести законопроект, который предусматривает административную ответственность за действия нарушающие тишину в дневное время. Сегодня в региональном парламенте состоялся круглый стол. Общественники, эксперты, представители власти и правоохранители вместе с депутатами обсудили все вопросы, касающиеся вводимого часа тишины.

Не сверлить перфоратором, не слушать громкую музыку, не играть на инструментах и многое другое. Теперь это может оказаться под запретом в определённое дневное время. Более того за совершение этих действий скорей всего придётся отвечать кошельком.

Андрей Щенников, депутат Ярославской областной думы:

- Ко мне приходят в приемную молодые мамы с проблемами о том нет в дневное время регулирования чтобы пресечь человека административным нарушением потому что не слушают когда делают ремонт, отбивают полы, снимают бетон, ломают стены перегородки без обеда.

Действительно зачастую жители многоквартирных домов остаются наедине с проблемой. И решают её своими путями, зачастую идя на крайние меры. не в правовом поле.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека Ярославской области:

- Один мой случайный собеседник расстрелял из окна из пневматической винтовки звуковоспроизводящее устройство установленное на стройке строителями а другой распилил на куски болгаркой металлическую дверь молодого соседа меломана не открывавшего дверь соседям.

Однако защищая новый закон должен учитывать интересы всех сторон. И здесь у общественников возникает много вопросов. Во первых подобный инструмент могут использовать против своих соседей недоброжелательные жильцы. Во вторых в какой период времени запрещать шуметь. В документе предусматривается с часу до трех. Но это спорный момент.

Елена Ермолина, заведующая амбулаторным отделением для детей раннего возраста ГБУЗ ЯО Областной перинатальный центр:

- Дети после 2-х лет которые ложатся спать с часу до трех это в среднем возрасте 4_5 и 50% родителей сказали что если ребенок здоров то они спит ему среднего уровня шум не мешает спать и этот действительно так. Здоровый малыш спит крепко и если в соседней комнате старшая сестра занимается музыкой ребенку это мешать не будет.

Также вызывают вопросы, какие действия попадают под нарушения тишины и в каких моментах нужно делать исключения. Размер штрафных санкций. Ответы на все это должно дать анкетирование ярославцев.


Антон Капралов, депутат Ярославской областной думы:

- Проводить опрос будут как депутаты ЯОД и депутаты муниципалитета. У нас есть договоренности с представителями общественных организаций которые представлены на территории всей области которые тоже нам помогут в проведении анкетирования по итогу всего этого будет сформулирован законопроект и внесен в первое чтение в ЯОД.

Мы тоже поинтересовались у горожан о том, как они относятся к новому законопроекту, в какое время не шуметь, и на что вводить запрет.

В целом все участники круглого стола пришли к выводу, что подобный документ нужен. Подобная практика существует в ряде регионов России.


Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры