Специалисты выясняют причины крупного пожара на Нефтестрое в Ярославле

Общество 11.11.2019, 21:54

Неисправная проводка, брошенная сигарета и даже умышленный поджог - такие версии называют местные жители. Напомню, субботним вечером на улице Зелинского загорелся дом. Наполовину деревянному жилому строению уже более шестидесяти лет. Полсотни человек остались без крова. Алёна Стецюк работала на месте ЧП.

С домом в нашей жизни связано много счастливых воспоминаний. Одно из них запечатлели на стене: "Спасибо за сына". Домашний очаг превратился в обугленное пепелище. Именно детей первыми и вытаскивали из пожара.

Евгений Барашков, пострадавший:

- Нам было здесь уже не выйти, перекрыто было всё огнём. по пожарной лестнице спускали детей, а потом уж сами.

Как говорят погорельцы, огонь возник именно на лестничной клетке. Он быстро перекрыл единственный выход из дома. Судя по их словам, пламя перекинулось на квартиры. Горевшее строение - бывшее общежитие - с узким коридором и расположенными близко друг к другу жилыми помещениями. Само здание внутри деревянное - все перекрытия и лестницы. С торца дома - запасной выход, куда и подгонял людей едкий дым.

Галина Аввакумова:

- Говорят пострадало двое - ребёнок и мужчина. Вроде говорят, что курили и подожгли, но вроде - подожгли.

Пожар начался около семи вечера. Кто-то из местных был ещё на работе.

Евгений Барашков, пострадавший:

- Вчера соседа встретил, говорю: "Ты был во время пожара? Я тебя не видел." Он говорит: "Я пришёл в 23-00, мне полицейские или мчсники: "Куда идёшь?" Домой "Смотри..." Фига... и куда идти.

А пока спасатели тушили возгорание, по району распространялся запах гари, плотный столб дыма возвышался даже над соседними многоэтажками.

Михаил Зверев, начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области:

- К месту выехали 12 единиц техники, 48 человек личного состава. полная ликвидация объявлена в 21:40. В результате пожара пострадавших нет. Проводится проверка.

Ночевали пострадавшие во временном пункте размещения - его создали в 86-м лицее. Сейчас все разъехались по родственникам.

Дмитрий Сергеев, заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля:

- Все жители были размещены у родственников, в пункте никого не пришлось оставлять. На следующий день был организован с полицией и пожарными допуск для того, чтоб они могли забрать свои ценности, необходимые вещи из сгоревшего дома.

Дом сейчас охраняют от мародёров полицейские - организовано постоянное наблюдение. Всего выгорело 150 кв метров - почти весь второй этаж. Судьбу здания решит специальная комиссия. А пока пострадавшие могут разместиться в маневренном фонде Ярославля. Определяется размер компенсационных выплат.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры