В Ярославле открылась выставка творений Церетели

Культура 14.11.2019, 22:56

Церетели снова в Ярославле и снова удивляет. В музее современного искусства "Дом муз" сегодня открылась выставка "Магический реализм". Ее представляет Российская академия художеств и Историко- культурный комплекс "Вятское". Президент академии Зураб Церетели предстанет перед ярославцами в совершенно необычном облике: не только скульптора,но и графика, и эмальера. Марина Смарагдова в числе первых увидела буйство красок.

Название выставки "Магический реализм" отсылает нас к другому титану нашего времени Габриэлю Гарсиа Маркесу. Оба художника творили свой неповторимый мир. В условиях недостатка солнца выставка с лихвой ее компенсирует.

Академиков, народных и заслуженных художников на вернисаже было много. Церетели - это уровень, очень высокий .Многие называют художника человеком ренессансного масштаба.

Светлана Маслакова, член-корреспондент РАХ:

- Посмотрите, какой он новатор. Объемная эмаль- очень сложная техника. Он запатентовал около 70 оттенков цветов, это же вечная техника.

Мастер, действительно, творчески плодовит и разнообразен. Пять тысяч произведений, и все самобытны, брызжут чудовищно позитивной энергией. Кажется, от них можно заряжать батарейки.

Елена Шахова, генеральный директор ИКК "Вятское" им.Е.А.Анкудиновой:

-Техника объемной эмали в Ярославле экспонируется впервые. Мы к этой выставке очень серьезно готовились, даже сделали новое световое решение во всех залах. Мы надеемся, что зрителям понравится, как картины заиграют новыми красками в наших залах.

Музыка грузинского города в колоритных этнографических портретах. Каждый -готовый типаж для книги или фильма. Серия "Листы из альбома" коллеги по академии говорят, что он пишет их прямо на заседаниях ученого совета. С благословения Зураба Церетели началась "академическая" эра" "Дома муз". Здесь побывали произведения скульпторов "золотой десятки" российского искусства. Следующий год будет особенным, благотворительным, музей современного искусства на весь юбилейный год Победы откроет двери искусству, воспевающему подвиг народа- победителя.

Олег Жаров, основатель ИКК "Вятское" им. Е.А.Анкудиновой:

- Это совместный проект с РАХ, подчеркну, на этой площадке будут собраны великие русские художники: скульпторы, живописцы. Во всех залах будет звучать музыка военных лет.

Мультимедийные площадки будут демонстрировать хронику, артефакты военных лет дополнят эффект присутствия. В палитре "Дома муз" появятся новые краски, со скорбным, и в то же время светлым оттенком. Организаторы - историко-культурный комплекс "Вятское" подчеркивают: спустя 75 лет после Великой Победы подвиг и мужество народа не забыты, память о героях войны живет в наших сердцах. Проект направлен против пересмотра итогов Великой Отечественной войны и фальсификации истории.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры