300 школьников из городов и поселков Ярославской области пополнили ряды юнармейцев

Общество 19.11.2019, 21:51

Сегодня почти 300 школьников из городов и поселков Ярославской области пополнили ряды юнармейцев. Они дали клятву следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки. Символично, что торжественное событие проходило на плацу Ярославского высшего военного училища ПВО и в день ракетных войск и артиллерии в России, который отмечается сегодня. Яна Хромова рассказывает.

Сегодня на плацу Ярославского высшего военного училища ПВО - не курсанты, а школьники. Но принимают присягу так же, как и настоящие военные.

Дмитрий Огарков - воспитанник военно-патриотического клуба "Десантник", уже 5 лет после уроков занимается специальными дисциплинами. Мечтает быть военным, для этого уже со школы целенаправленно готовится.

Дмитрий Огарков, ученик 9 класса школы № 32 имени Валентины Терешковой:

- Юнармеец занимается различной военной подготовкой: тактической. строевой, мы прыгаем с парашютом. Я лично за лето сделал 5 прыжков. В жизни есть организованность, я всегда занят, это хорошо.

Елена Чернова, заместитель начальника штаба движения "Юнармия" по работе с личным составом:

- Военно-патриотическое образование было выбрано, в том числе, как запрос от детей. Система простая: дети, которые хотят участвовать в военно-патриотических мероприятиях, задумываются о будущей военной карьере. имеют возможность после уроков заниматься с преподавателем.

Дмитрий и его товарищи из 32-ой весной влились во всероссийское движение Юнармии. Остальные только мечтают о стрельбе из винтовок и прыжках с парашютом.

Лера Федорова, ученица 7 класса школы № 81:

- До этого наши 11-классники выступали, даже мой брат. Мне это просто стало интересно. Тоже захотелось этому научиться.

Родители поддерживают своих детей. не случайно. Кто смог, пришли на присягу.

Алексей Хлопотинин:

- Здесь, наверное, все мужские качества можно приобрести и подготовка вся: и физическая, и военная. Будет настоящим мужчиной.

В Ярославской области движение Юнармии начало развиваться 3 года назад. В первой церемонии вступления военно-патриотических клубов в Юнармию принимал участие Министр обороны Сергей Шойгу во время визита в Ярославль. Он вручил флаг движения и открыл сайт. С того времени ряды юнармейцев в регионе постоянно пополняются.

Сергей Дерепко, специалист группы инспекторов военного комиссариата Ярославской области:

- Сегодня происходит своеобразная сдача вахты. Священной вахты по защите рубежей нашей родины. У нас есть, что защищать. От кого защищать. Нам важно, кто нас сменит. И я выражаю уверенность и благодарность тем, кто этим занимается.

Сегодня, в день ракетных войск и артиллерии, юнармейцев в регионе стало на 300 человек больше. Теперь в их рядах больше 2 тысяч школьников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры