Ярославский художественный музей получил к 100-летию подарки

Культура 06.12.2019, 21:18

Над Ярославлем прозвучал джаз. Областной центр с концертом посетил народный артист России Игорь Бутман. Всё не просто так, а по особенному поводу — Ярославский художественный музей отмечает столетие. Поздравления с юбилеем пришли от первых лиц страны и региона.

Неспроста вековой юбилей отмечают джазовым концертом. Ярославский художественный музей появился в те времена, когда это музыкальное направление зарождалось в России.

Игорь Бутман, народный артист России.

- Это хорошо! Кто-то сказал, картины - это застывшая музыка. Без музыки иногда невозможно жить. То, что музей понимает это, и вдохновляется музыкой любой, но то, что джаз - это прекрасно.

В этот день Ярославский художественный принимал поздравления от своих коллег — представителей крупнейших музеев страны: Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея и других. С каждым — много лет в тесном сотрудничестве и ярких совместных проектах – один из них — выставка картин Архипа Куинджи собрания Русского музея. До 15 декабря она в Ярославском художественном.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

- Век - это история нашей страны. Мы с вами знаем, что 20 век был неоднозначным, происходило очень много разных событий. Музей не мог оставаться в стороне. Коллекция, которую музей сформировал, художественная коллекция делает честь и нашему городу и нашему региону.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея.

- 100 лет - это немного, но и немало. Это как раз тот багаж, который позволяет хорошо смотреть в будущее, который позволяет делать интересные проекты, который позволяет развиваться.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея.

- Музей начал создаваться тогда, когда, казалось бы, все было против него. Ярославль лежал в руинах - 19-й год, город сгорел на 2/3 после подавления антибольшевистского восстания. Тем не менее, интеллигенция Ярославля всё равно добилась открытия художественного музея.

Ярославский художественный музей уверенным шагом преодолел вековой рубеж и шагнул в своё второе столетие. На днях открывается новый сайт, а выставки знаменитых шедевров не перестанут радовать ярославцев и гостей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры