В Ярославле начались первые офтальмологические операции на новом оборудовании

Общество 09.12.2019, 21:26

В Ярославской областной больнице прошла первая операция на новом оборудовании. Специальный аппарат позволяет офтальмологам выполнять сложные манипуляции на задней поверхности глаза. Подобные вмешательства необходимы при отслойке сетчатки и тяжёлых патологиях зрения. До этого пациентам с такими диагнозами приходилось лечиться в федеральных клиниках. Теперь всю необходимую помощь можно будет получать в родном регионе. Историю первого прооперированного пациента узнала Елена Третьякова.

Татьяна Вахнина испытала, пожалуй, самый сильный стресс в своей жизни пол года назад. В июне после кровоизлияния в сетчатку, она ослепла на один глаз. Женщина обратилась в частную клинику, но лазерная процедура дала только временный эффект. В середине ноября кровоизлияние повторилось.

Татьяна Вахнина.

«Конечно, испугалась. Слёзы. Ослепла»

Можно сказать, женщине повезло. Случись ЧП с глазом на полгода раньше, лечиться пришлось бы в Москве или Петербурге. Теперь такую высокотехнологичную офтальмологическую помощь могут оказывать и в областной больнице Ярославля. Здесь появился аппарат с элементами лазерного вмешательства. Он и специалисты - теперь главная надежда Татьяны.

Татьяна Вахнина.

"Вы уверены в результате операции?- Конечно, зачем я сюда пришла. Чтобы видеть, как внук растёт маленький»

Для того, чтобы использовать техническую новинку, врачам пришлось экстренно повышать квалификацию.

Николай Корчагин, врач-офтальмолог Ярославской областной клинической больницы.

"Другой уровень хирургии, другой уровень манипуляций, естественно, мы ездили на специализированную учёбу в федеральные клиники в Москву"

Новая аппаратура позволяет добраться до задней поверхности глаза и работать непосредственно на сетчатке. Уровень сложности - максимальный. Врачи проводят манипуляции на мембранах в 10 раз тоньше человеческого волоса. Дебютную серию операций приехал сопровождать ведущий специалист из Северной столицы. Он остался доволен коллегами.

Александр Головин, витрео-ретинальный хирург (Санкт-Петербург) .

"Очень тяжёлая патология, требует очень больших усилий со стороны хирурга. Я считаю, что это честь и хвала для хирургов местных, мы вместе того добьёмся"

С помощью аппарата стали возможны разные витрео-ретинальные вмешательства. Они нужны при таких патологиях глаз, как отслойка сетчатки. Например, при диабете или повышенном давлении. Патологии зрения и заболевания глаз случаются часто и в основном у пожилых людей. Ежегодно около трёхсот случаев. Главное, обратить внимание на первые симптомы.

Елена Гулидова, заведующая вторым офтальмологическим отделением ЯОКБ, главный внештатный офтальмолог Ярославской области .

"Снижается зрение, появляются искажения перед глазом. Ухудшается зрение и вдаль и вблизь. Очки пациенту не помогают. При чтении могут выпадать буквы. Если это отслойка сетчатки или кровоизлияние, то зрение может и внезапно пропасть"

Стоимость аппарата - около 5 миллионов рублей. Это средства обязательного медстрахования. Планы на использование- далеко идущие.

Василий Тубашов, директор Ярославской областной клинической больницы.

"Помощь станет доступной как для жителей нашей области, так и жителям соседних областей. Потому, что ехать в Москву и Петербург гораздо дальше, чем до Ярославля из той же Ивановской, Костромской, Вологодской областей"

Запись на операции уже началась. На следующий год есть уже около сотни заявок. Они пока только для взрослых пациентов. Через год, возможно, такие операции будут делать и детям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры