В Ярославле, как и во всей стране, сегодня отметили День героев Отечества

Общество 09.12.2019, 21:36

Ровно 250 лет назад императрица Екатерина II учредила высшую награду за военный подвиг - императорский орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Сама дата в современной России появилась 12 лет назад. Вспоминали сегодня в Ярославле и сегодняшних героев, участников конфликтов на Северном Кавказе. Подробности - в сюжете Дианы Милорадовой.

На экране - те, кто не вернулся домой, в зале - их немногочисленные товарищи, оставшиеся в живых. 20 лет назад девятнадцатилетний Денис Гринденко попал на вторую Чеченскую войну. Оттуда вернулся спустя год, на инвалидной коляске после тяжелого ранения.

Денис Гринденко, член правления Ярославской региональной общественной организации "Защитник".

- Самое первое - это, конечно, когда все случилось. Сразу все с ног на голову перевернулось. Непонимание, что делать дальше, озлобленность на всё и на всех. Потом друзья, близкие, знакомые - и все стало на свои места.

В этот день Дениса Гринденко и других ярославцев, участников военных конфликтов в Чечне, чествовали благодарственными письмами мэрии . Мужчины - живые примеры для подрастающего поколения.

Шахром Тошпулодов, ученик школы №72.

- Герой, во-первых, должен быть блестящим патриотом России. Он должен любить и ставить свое Отечество на первое место, превыше всего. Он должен все делать от души, и за это не требовать никакой награды. Награда сама его найдет.

Сегодня по традиции - цветы к Вечному огню. Ярославцев, героев России, - двое. Пятеро - герои Социалистического труда.

Николай Мошников, председатель общественной организации "Совет ветеранов" Ярославля.

- У нас, к сожалению, осталось их очень мало. Сегодня, например, на приеме у губернатора их было всего четверо. И вообще их единицы. Героев СССР вообще не осталось. Герои России двое: Чагин и Ланцев.

Владимир Волков, мэр Ярославля.

- Очень важно, чтобы память, эстафета этого подвига трудового, подвига каждого на своем посту, подвига героев, которые совершали и будут совершать. Очень важно это все помнить, важно передавать эту память молодежи.

Завершилась торжественная церемония , по традиции, маршем кадетов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры