Под Ярославлем открылись Дни Некрасова в Вятском

Общество 10.12.2019, 21:10

Сегодня 10 декабря исполнилось 198 лет со дня рождения русского поэта Николая Некрасова. Наш великий земляк в своих произведениях не раз создавал образы крестьянских детей. И даже построил в селе Аббакумцево для них школу. Именно дети стали главными героями фестиваля Дни Некрасова в Вятском, который ежегодно проводится в самой красивой деревне России. Специальным гостем стал заслуженный артист России Александр Олешко. С чем он приехал в Вятское, знает Александр Захаров.

Александр Олешко, заслуженный артист России.

- Здесь всегда спокойно, здесь всегда хорошее настроение, всегда елки с гирляндами из нашего детства и здесь огромное количество дедушек морозов, которым можно загадать желание.

Загадать желание детям предлагает специальный гость фестиваля - актер театра и кино, телеведущий и певец Александр Олешко. Он приехал в Вятское, чтобы лично провести экскурсию по музею "Новый год - круглый год" для воспитанников детских домов области.

- Я бы отпраздновала здесь Новый год . Очень необычно.

Вся экспозиция создана на основе раритетных новогодних игрушек, открыток и плакатов из авторской коллекции артиста. А началось все, по словам Олешко, с ватного Деда Мороза.

Александр Олешко, заслуженный артист России.

- Помню, он лежал в каком-то магазине лицом вниз в углу. Я говорю: Господи, дайте мне этого дедушку. Они говорят : Да забирайте его прямо так. И я посмотрел , у него есть бирка, он изготовлен был в 60-е годы в Донецке.

С тех пор Александр на протяжении многих лет по всей стране собирает новогодние символы советской эпохи. В его частной коллекции накопились уже сотни Дедушек Морозов, которые уже не вмещались в московскую квартиру артиста. Теперь свой постоянный дом они обрели в одном из музеев села Вятское.

- Ну, сколько можно дедушки в преклонном возрасте, что им все путешествовать. А так у них есть свой прекрасный дом. Так что, мне кажется, это замечательная идея и очень нужная. Если бы в нашем детстве был такой музей, я бы в него ходил регулярно.

Ко дню рождения Некрасова, помимо музея в Вятском, прошло еще одно событие событие, в котором снова главные герои - дети.

Елена Шахова, директор ИКК «Вятское» имени Е. Анкудиновой.

- У нас проходит конкурс чтецов конкурс поэзии Н. А. Некрасова участники школ Некрасовского района будут состязаться в своем умении знании его произведений и получат ценные призы от Вятского.

- Откуда дровишки из леса вестимо …. топор дровосека.

В завершении праздника всех гостей ждал творческий вечер Александра Олешко.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры