В Ярославской областной больнице апробировали новую терапию — музыкальную

Общество 10.12.2019, 21:11

Для пациентов выступили воспитанники музыкального училища имени Собинова. Студенты исполнили отрывки из мировой классики. О терапевтическом эффекте музыкальных процедур расскажет Елена Третьякова.

Огоньки на украшенной ёлке, красивая музыка, юные голоса. Вестибюль Ярославской областной больницы сегодня преобразился, он стал напоминать скорее концертный зал. На какое-то время забыть о болезни и почувствовать предновогоднюю атмосферу пациентам помогли воспитанники музыкального училища имени Собинова. Для многих из ребят это выступление для людей в сложной ситуации не стало дебютом.

Марина Усова, студентка 4 курса Ярославского музыкального училища им.Л.В.Собинова.

"Мы ходили навещать в больницу, давали концерты, я думаю, что для таких людей как ни для кого нужна радость и надежда в жизни".

Концерт получился живым. Пациенты, они же зрители, подходили в течение всего выступления. Одних привело любопытство, других - любовь к музыке. А вот Ольгу Аданес - профессиональный интерес. Она руководит ансамблем песни и танца в Угличе.

Ольга Аданес.

"Не только телесным люди живут. Люди живут духовной пищей. И если человек долго лежит в больнице, лично мне этого не хватает. Потому что я сама - творческий человек. Мне очень интересно посмотреть на молодых певцов и музыкантов".

Владимиру Старцеву из Рыбинска концерт стал подарком к выписке. Больничные стены он покинет уже завтра. Музыка напомнила о скором возвращении домой.

Владимир Старцев .

"У меня музыкальную заканчивала дочка, внучка тоже. Я считаю, что эти мероприятия в больницах очень полезны".

Эту точку зрения поддерживает и руководство больницы. Опыт таких концертов здесь уже был. Тогда перед больными выступали исполнители авторской песни.

Александр Корнилов, главный врач Ярославской областной клинической больницы.

"Последний был у нас, к сожалению, только весной. И вот сейчас, ближе к Новому году у нас уже другой концерт". "С удовольствие слушают, у всех улыбки, радость на лице. Думаю, это поспособствует скорейшему выздоровлению".

Терапевтический эффект музыки должен сказаться на самочувствии больных в ближайшее время. По крайней мере, настроение у зрителей уже улучшилось. В больнице планируют такую практику сделать постоянной и приглашать городские коллективы каждый месяц.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры