Лучшие ярославские юные борцы за экологию и здоровый образ жизни получили призы

Общество 10.12.2019, 21:13

В Ярославле подвели итоги проекта "Демид не дымит: Зелёный сезон", информационным партнером которого выступил Городской телеканал. В акции участвовали полсотни школ. Кто сдал больше батареек, правильно рассортировал отходы и создал лучший ролик, знает Алёна Стецюк.

Почти пять тонн батареек удалось собрать участникам акции "Демид не дымит: Зелёный сезон". Это - один из конкурсов проекта. Сдавали не только батарейки, но и рассортированный мусор - школьники и родители регулярно приходили к Экомобилю.

Захар Кармалита, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля.

- В каждой школе ученики были задействованы не только в виде людей, которые сдают сырье на переработку, но и участвуют во встречах на эту тему. Делается всё, чтоб экологическое воспитание было действительно воспитианием,а не одноразовой мерой.

Одним из этапов "Зелёного сезона" стали творческие конкурсы. Ребята создавали плакаты, подкасты и ролики на тему экологии и ЗОЖ. Выбирали лучшие видео ведущие Городского телеканала: Илья Барабанов, Юлия Тихомирова, Наталья Пеунова и главный редактор - Ксения Власова. Победителем в этой компетенции стала 18-я школа. А её ученик Степан Ефремов, помимо того, что стал участником общего видео, снял еще свое.

Степан Ефремов, ученик школы №18.

- В коллективном был Илья, якобы у него были всякие проблемы. Он думал начать курить, а я его совесть, я подхожу к нему и говорю , что это плохо и что можно найти другой способ. Он в итоге стал спортсменом.

Ксения Власова, главный редактор Городского телеканала.

- Ребята креативили, были очень инициативны, потому нам очень захотелось тех, кто проявил себя в нашей номинации, интересным образом наградить. Мы решили пригласить их на экскурсию по Городскому телеканалу, показать, как на самом деле создаются видеоматериалы в профсреде. Потому 18-й школе, которая победила в нашей номинации, мы вручили сертификаты на экскурсию по ГТ. В 2020-м сразу после нового года мы ждём ребят у нас, может быть, вместе создадим какое-то видео за ЗОЖ.

Победителем в общем зачёте по всем конкурсам стала третья гимназия.

Руслан Мустафин, ученик гимназии №3.

- Это был опыт огромный для нас всех. Мы участвовали в номинациях ролик, плакат, сбор батареек, раздельный сбор мусора.

София Кайкова, ученица гимназии №3.

- Огромное спасибо нашему учителю. Она нас всех собрала, она нам рассказала и скооперировала, смотивировала двигаться вперед.

Акция "Демид не дымит. Зеленый сезон" проходит в нашем городе второй год. На следующий организаторы проекта готовят новые форматы, но пока держат в секрете.

Семён Збитнев, руководитель проекта "Демид не дымит: Зелёный сезон".

- В разы стала популярней акция, поскольку партнёры в это дело включились. Плюс колоссальная поддержка Городского телеканала дали определённый результат.

В "Демид не дымит: Зелёный сезон" участвовали полсотни школ. Теперь баллы, полученные за время акции, дети смогут обменять на разные полезные для учёбы призы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры