В Ярославле сегодня обсудили выполнение нацпроекта «Экология»

Общество 13.12.2019, 18:11

Реализации национального проекта «Экология» в регионе сегодня был посвящён круглый стол в Общественной палате Ярославской области.

Главной темой стали возможные экологические риски, которые может повлечь за собой строительство ЦБК на рыбинском водохранилище.

Участники обсуждения пришли к выводу, что необходимо обращение в Общественную палату России, чтобы получить помощь экспертов на федеральном уровне и привлечь к данному вопросу внимание учёных и специалистов-экологов ведущих институтов страны.

В обсуждении проблемы приняли участие учёные, экологи и общественники.

– Это существенно ухудшит экологическую и санитарную ситуацию вдоль всего восточного берега водохранилища. Строительство целлюлозного завода повысит вероятность техногенных катастроф, чреватых химическим загрязнением значительной акватории (50%) Рыбинского водохранилища и участка реки Волги, на берегу которого расположены такие крупные города, как Рыбинск и Ярославль, – рассказал директор Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук Александр Крылов.

Также прозвучали опасения, что работа завода может губительно отразиться на биоразнообразии Рыбинского водохранилища и земель Ярославской области и на жителях соседних областей. Таким образом, ЦБК может повлечь угрозу жизни и здоровью до 50 миллионов людей в населённых пунктах бассейна Волги.

По мнению участников обсуждения, в рамках национального проекта «Экология» в Ярославской области проделаны серьезные шаги. Особенное внимание уделено качеству воды и сохранению водных ресурсов.

Правительство и глава области Дмитрий Миронов озвучили свою позицию по этому поводу, в том числе и на федеральном уровне.

Фото twitregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры