В Ярославской области проходит ежегодный фестиваль "Дни Некрасова"

Культура 16.12.2019, 20:46

Кому на Руси жить хорошо? Не просто название поэмы Некрасова, а тема для нескончаемых споров. В селе Вятском в рамках ежегодного фестиваля "Дни Некрасова" состоялся первый дискуссионный клуб по одноименному фильму. Создавался он на ярославской земле. Авторы картины - режиссер Кирилл Серебренников и заслуженный работник культуры Маргарита Ваняшова. Диана Милорадова тоже искала ответ на один из вечных вопросов.

Жизнь известного поэта Николая Некрасова связана с ярославским краем. Детство писатель провел в селе Грешнево Ярославской области. В соседнем Аббакумцеве покоятся его предки. До наших дней сохранилась могила матери поэта и Часовня - родовая усыпальница семьи Некрасовых, которая до недавнего времени находилась в удручающем состоянии.

- В послереволюционное время часовня-усыпальница была разорена: золоченые звезды со сводов сорваны, фрески были исчерканы пулями, гробы были разграблены.

Усыпальница восстановлена несколько лет назад руководством историко-культурного комплекса Вятское. К слову, в самом красивом селе России и проходила часть съемок фильма "Кому на Руси жить хорошо?". Картина не имеет привычного сюжета - это сборник коротких зарисовок с отсылкой к главам поэмы.

Юрий Итин, заслуженный работник культуры России.

- Как родилась эта идея? Некрасов - это наш земляк, классик. Но его сценическая судьба, экранизация его произведений практически ничтожна. Ему повезло гораздо меньше, чем его современникам.

Идея фильма зародилась во времена подготовки одноименного спектакля Кирилла Серебренникова. Участники экспедиции проехали по всей области, изучали культуру, деревенский быт, собирали материал для будущей постановки. За время съемок, преодолено свыше тысячи километров, и около полусотни - пешком.

Маргарита Ваняшова, соавтор фильма, заслуженный работник культуры России.

- Серебренников устроил такую экспедицию, но маршруты придумывала я. Когда мы с ним встретились в театре "Гоголь-центр", прочертили всю эту кругосветку от Карабихи до Вятского, и с возвращением в Ярославль.

Действующие лица фильма - актеры театра Гоголь-центр, как и герои поэмы Некрасова отправляются на поиски ответа на вопрос "Кому на Руси жить хорошо?". По ходу действия внимание переключается на, действительно, "главных" героев - деревенских жителей.

Елена Пасхина, скульптор, академик Российской академии художеств.

- Фильм очень спорный, очень интересный. Я хочу кратко рассказать свое впечатление: здорово, что мы здесь, что мы обсуждаем фильм. Много молодежи, которая по-своему воспринимает и жизнь, и этот фильм. Конечно, огромное спасибо Олегу Алексеевичу Жарову за все, что он делает, за это великолепное событие, которое нас всех объединяет, за возможность быть вместе, делать нашу жизнь лучше.

Арина Курноскина, студентка ЯГТИ.

- Фильм интересный. Он мне напомнил путешествие с моими родителями, мы тоже ездили в экспедицию, собирали фольклор. Также по деревням. Мы пытались помочь, но это не нужно. Люди живут на 9 тысяч, и это директор ДК. 9 тысяч и все прекрасно! Она может еще нас разместить, покормить.

Ответы на вечный вопрос, поставленный Некрасовым и авторами картины, оказались разными. Поставить точку в споре попытались участники дискуссионного клуба по фильму.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

- В этом году у нас открылась интересная точка, на нашей карте жизни - это дискуссионый клуб. Как сказали сегодня устроители, мы может оторваться, подняться над нашей обыденной жизнью, и поговорить о вечном, о том, что стоит перед каждым человеком.

С 2014 года в Вятском Традиционно проводится фестиваль "Дни Некрасова в Вятском". Дискуссионный клуб "Кому на Руси жить хорошо" завершил серию мероприятий, приуроченных 198-летию со дня рождения великого поэта и земляка. В 2021 году отметят двухсотлетний юбилей писателя. Согласно указу Президента Владимира Путина, основатель историко-культуного комплекса «Вятское» Олег Жаров входит в организационный комитет по подготовке к двухсотлетию Николая Некрасова. Самое красивое село России станет одной из главных площадок празднования.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры