Ярославцы могут увидеть редкие иконы

Культура 19.12.2019, 20:34

В отделе древнерусского искусства Ярославского художественного музея продолжает работу выставка "Обретение". История спасения икон стала настоящей легендой, явлением неординарным. 38 из 76 произведений искусства, возвращенных из небытия, могут видеть ярославцы. Марина Смарагдова подробнее о ярославском чуде.

Эта выставка поражает зрителей великолепием красок и виртуозным мастерством иконописцев. Подвиг музейщиков понятен при взгляде на те произведения древнерусской живописи, которых еще не касалась рука реставратора. Такими израненными было большинство найденных на чердаке митрополичьих палат. Иконы были спрятаны в 30-м году,когда разрушали храмы города, художественную галерею открыли только в 32-м.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ.

- А иконы лежат на чердаке, а рассказать о них некому, потому что и ярославское отделение закрыто, а люди,спасаясь от репрессий,уехали. Рассказать некому.

Засыпанные землей творения ярославских мастеров провели в заточении 47 лет. Их обнаружили случайно, но в 1977 году иконы снова пришлось скрывать, только 89-м их включили в состав государственного музейного фонда. Есть редкие, как образ Сильвестра Обнорского.А эту великолепную икону пришлось разглаживать с помощью вакуумного стола.

- Памятники удивительные, настолько звучные по цвету, настолько расположенные к человеку, ведь это образы святых. Они одобряют и ободряют, иконопись оказывается искусством очень человечным. И очень точно живущими в своем времени.

Первыми ярославские шедевры увидели в Москве. Иконы экспонировались Государственном историческом музее, стоящем на Красной площади. По всему, эти иконы- избранные. В основном,18-19 века. И хотя расцветом городского искусства считается 17-й, эти произведения доказывают, что в Ярославле и позже не перевелись искусные живописцы. Удивляет и разнообразие сюжетов, и разнообразие форматов. Словно, кто-то специально подбирал .Сегодня день Николая Чудотворца,на выставке два образа святителя. Один в духе мастеров Оружейной палаты с подвижной трактовкой лица. Другой в стилистике модерна. Николай Угодник и святая княгиня Ольга пользуются особенным успехом у ярославцев. На выставке проходят лектории для тех, кто хочет поближе познакомится с обретенными шедеврами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры