В Ярославле открылся музей «Новой хронологии»

Культура 30.12.2019, 23:45

Под занавес уходящего года в Ярославле открылся мультимедийный музей "Новой хронологии". Без преувеличения его можно назвать уникальным, поскольку главным экспонатом стали не материальные реликвии, а научная концепция. Вместе с тем, сам музей вполне осязаем и наполнен определенным содержанием. Марина Смарагдова в числе первых увидела математическую модель мировой истории.

Иcторико-культурный комплекс "Вятское" продолжает развивать свою музейную сеть и открывает новый авторский музей, посвященный теории новой хронологии Анатолия Фоменко и Глеба Носовского. Интерес огромный, весь ярославский бомонд собрался, чтобы увидеть рождение уникального явления. Основатель историко- культурного комплекса "Вятское" признался, что вынашивал идею много лет.

Олег Жаров, основатель историко- культурного комплекса "Вятское" им.Е.А.Анкудиновой

- Сегодня создан каркас музея, музей будет постоянно развиваться. Как будет меняться новая хронология ,будут появляться новые факты, соображения, мысли выводы, точно также будет меняться и музей.

Еще одна особенность - музей авторский.

Анатолий Фоменко, академик РАН, Лауреат Государственной премии РФ, профессор МГУ.

- Этот музей- важнейший шаг в здании окончательной правильной версии древней истории.

В музее собраны все новейшие технологии современного музейного дела. Концентрация новых смыслов потребовала и новой концепции пространства. Абсолютная новинка - прототип лупы, только интерактивной.

Антон Щеголев, руководитель проекта.

- Будет возможность путешествия по экспозиции, услышать голос авторов, их интерпретацию событий.

Для ориентации во времени на всех экспонатах приведены данные новой хронологии и общепринятые сведения. Зритель делает выводы сам. Не альтернативная история, а применение математических методов к датировке уже известных фактов.

Татьяна Фоменко, доктор физико- математических наук.

- Если мы знаем в каких созвездиях находились известные планеты, то эта дата очень редко повторяется. Фактически сразу дает дату.

Информация представлена разнообразно — интерактивно. Можно присесть в небольшом кинозале и посмотреть фильм. Можно уединиться с книгой. Предусмотрены разнообразные форматы общения зрителя и научных знаний.

Любовь Казарновская, певица.

- В книгах, которые я прочла, было много ответов на свои вопросы, что очень важно.

Новое, неизвестное, забытое, добытое из глубины представлено живо и интересно.

Вадим Якунин, предприниматель.

- Еще в 19-м веке в Европе был известен сюжет, он представлял волхвов, которые шли не по пустыне, а по снежному краю среди деревьев. Они шли к месту, где родился Иисус Христос.

В Ярославле появилась еще одна достопримечательность, продолжив линейку музеев на Волжской набережной.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры