В Ярославле заработала бригада паллиативной помощи детям

Общество 22.01.2020, 20:25

В Ярославле на базе областной детской больницы заработала выездная бригада паллиативной помощи. Сегодня она совершила первый выезд в Ростовский район. В её составе: педиатр, невролог, детский онколог, анестезиолог-реаниматолог, медицинский психолог, фельдшер, медсёстры. Бригада доставила оборудование для искусственной вентиляции лёгких тяжелобольным детям. Аппараты станут запасными к уже имеющимся в семьях и будут применяться в случае неисправности другого. Жизненно необходимая техника работает в домашних условиях. Пользоваться ею родителей обучают врачи.

Павел Селюдкин, анестезиолог-реаниматолог ЯОДКБ.

- Основная патология — спинально-мышечная атрофия и органические поражения нервной системы. Это меньшая часть больных. Они нуждаются.

Выезжать бригада паллиативной помощи будет по обращениям родителей и планово. Также медики доставят необходимые аппараты нуждающимся детям по всей Ярославской области. Оборудование закуплено. Стоимость — почти 30 миллионов рублей. Средства федерального и областного бюджетов. Часть аппаратов доставлена. Остальные — позже.

Марина Писарева, главный врач ЯОДКБ.

- Оборудование, которое у родителей было ранее — закупалось за счёт различных благотворительных фондов. Сейчас действует госпрограмма, нормативная база, которая определяет перечень оборудования, механизм его передачи, механизм обучения родителей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры