Ярославская область выполнила задачи национальных проектов

Общество 22.01.2020, 20:27

Ярославской области удалось справиться с поставленными задачами по национальным проектам. Освоено 95% выделенных средств — это лучший показатель по России. Итоги реализации федеральных приоритетов сегодня подвели на первом в этом году заседании областного правительства.

Интересы людей должны быть первостепенными. Об этом сегодня заявил глава региона. Открывая первое в этом году заседание правительства Дмитрий Миронов говорил о Послании Президента Федеральному Собранию, озвученном на прошлой неделе.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

- Я уверен что каждый из вас ознакомился с Посланием Федеральному Собранию. Президент Путин особое внимание уделил социальным вопросам, тем самым подчеркнув, что при принятии любого решения в первую очередь надо руководствоваться интересами людей.

Один из основных вопросов заседания — реализация национальных проектов в регионе за 19-ый. Это был первый год большой работы, рассчитанной на 6 лет. Сделать удалось многое: в образовании, здравоохранении, дорожном строительстве и семи других направлениях. По нацпроекту «Образование», например, начато строительство школы в Рыбинске. В 16 учебных учреждениях обновлена материально-техническая база. В Ярославле и том же Рыбинске появились детские технопарки «Кванториум», в том числе на мобильных комплексах. Открыт центр технического образования «IT-Куб» в Переславле. Общая стоимость проекта — более 400 миллионов рублей. Средства освоены на 100%.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

- Это очень достойное финансирование. Безусловно, на конкурсной основе и наш регион, и правительство очень активно участвует во всех конкурсных отборах. Мы рады, что практически все наши заявки поддерживаются.

Неплохие результаты в сфере здравоохранения. Более 650 миллионов рублей потрачено в этом году на закупку современного оборудования в лечебные учреждения, строительство стационарных и приобретение мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

- Удалось вывести на качественный уровень оказание онкологической помощи, лучевой. В онкологическую больницу был поставлен линейный ускоритель, а также компьютерный томограф. Не забыли и про нашу областную больницу. Про сердечно-сосудистый центр. Был поставлен новый ангиографический комплекс.

В следующем году сумму на национальный проект «Здравоохранение» увеличат вдвое. Она составит более миллиарда рублей. Что касается федерального приоритета «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в его рамках завершены работы по ремонту 31-ой магистрали. На 20-ый год запланировали 55. В целом, по словам губернатора, кураторам и руководителям всех 10-ти нацпроектов удалось справится с поставленными задачами.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

- По итогам 19 года мы освоили 95% запланированных средств. Этот процент выше, чем в целом по России, но ещё раз хотел бы отметить, никто при этом не должен расслабляться. Впереди очень много важной и значимой работы.

Александр Захаров, корреспондент.

- В 2020 году продолжится реализация всех 10 нацпроектов. На них планируется затратить более 12 миллиардов рублей. Причём, около 8 миллиардов — это средства федерального бюджета. И, чтобы обеспечить своевременное выполнения всех намеченных планов, заказчиком уже начато проведение конкурсных процедур.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры