В Ярославской области более 12 миллиардов рублей пойдут на нацпроекты

Общество 23.01.2020, 14:03

Больше 12 миллиардов рублей в регионе пойдут на реализацию национальных проектов.
​Около 8 миллиардов освоено областью в рамках нацпроектов в 2019-м.

Работу и планы на 2020-й обсудили на заседании правительства.

- Это был первый год большой работы, рассчитанной на шесть лет, – пояснил губернатор Дмитрий Миронов. – В целом можно сказать, что кураторы, руководители и участники проектов, осознавшие важность порученной работы, смогли выполнить намеченное. По итогам 2019 года мы освоили 95 процентов запланированных средств. Этот процент выше, чем в целом по России. Но никто при этом не должен расслабляться – впереди еще очень много работы.

В рамках нацпроекта завершено строительство 4 яслей, также ведется строительство еще восьми дошкольных образовательных организаций в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе. Кроме этого строятся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Ростове, школы в Рыбинске и Ярославле, детская поликлиника при больнице №2 Ярославля.

Завершено строительство и ремонт 31 автомобильной дороги. 146 людей из аварийного жилья расселены.

Закуплены шесть мобильных медицинских комплексов – два флюорографа и четыре передвижных фельдшерско-акушерских пункта, ещё 16 машин для доставки пациентов в больницы на профосмотры, установлены четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта, ведется работа по оснащению медицинских учреждений необходимым оборудованием.

Создан детский технопарк «Кванториум» в Ярославле, открыт центр цифрового образования «IT-куб» в Переславле.

Завершено строительство сельского клуба на 70 мест в селе Рождествено Некрасовского района, поставлены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в детские музыкальные школы и школы искусств.
134 социально значимых объекта области подключены к интернету.

В 2020-м на реализацию нацпроектов в предусмотрено более 12 миллиардов рублей. Восемь миллиардов и 720 миллионов из них – средства федерального бюджета.

На них планируется начать строительство детского сада в Рыбинске на 240 мест, дома культуры в селе Отрадном Угличского района, двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Ярославле и Ярославском районе, а также провести реконструкцию стадиона «Сатурн» в Рыбинске, провести работы на 55 дорожных объектах, создать еще один мобильный «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», продолжить оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, обновить материально-техническую базу в 42 образовательных учреждениях области, провести рекультивацию полигона ТКО в Переславле-Залесском.

Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры