Ярославский художественный музей получил ценный дар

Культура 23.01.2020, 20:38

Ярославский художественный музей сегодня получил ценный дар. Коллекция открыток знаменитой художницы Елизаветы Бём значительно пополнилась. 174 работы мастера поступили в распоряжение музея.

Марина Смарагдова, корреспондент.

- Ярославцы — все красавцы. Эту милую всем жителям нашего города и региона фразу пустила по свету Елизавета Меркурьевна Бём.

С открыток Елизаветы Бём словно смотрят крестьянские дети Некрасова. А милые надписи дают дельные советы. Специалисты называют художницу новатором. Ведь открытое письмо только появилось. Проект можно назвать и авторским, поскольку Бём по-своему преломила и народную традицию, и манеру ее изображать.

Евгений Ермолин, кандидат искусствоведения, доктор педагогических наук, профессор ЯГПУ.

- Кульминация, какой-то экстракт русского золотого и серебряного веков, исторической русской культуры. Одна из кульминаций. И то, что в 20-м веке мы этого не понимали, не значит не отдать этому должное. И понять, что это идеальный образ.

Гармоничность своего внутреннего мира художница перенесла на свои произведения. Она была замечательной сестрой, матерью и бабушкой. Пользовалась уважением в среде серьезных художников.

Татьяна Лебедева, кандидат культурологии, главный хранитель ЯХМ, биограф Е.М.Бём.

- Её работы покупали знаменитые коллекционеры Третьяков и Цветков. Покупали великие князья, императоры Александр Третий и Александр Второй. Её творчество давно стало предметом коллекционирования.

Свою коллекцию открыток Ярославскому художественному музею передал Анатолий Лисицын. Он начал собирать её в 90-е годы прошлого века. В музее произведениям Бём будет обеспечена практически вечная жизнь.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ.

- Именно музейные специалисты знают секрет здорового образа жизни для произведений. Это ЗОЖ, который проявляется в конкретных цифрах. Режим жестко соблюдается.

Скрепив передачу подписями и печатями, сотрудники перешли к новому формату Pablik Talk. За тем, что происходило в белой гостиной музея можно было наблюдать в прямом эфире.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры