В Ярославском колледже индустрии питания - новые мастерские

Общество 24.01.2020, 16:56

Будущие ярославские кулинары теперь будут осваивать поварское искусство в новых мастерских. Их создали в колледже индустрии питания в рамках национального проекта «Образование».

Учебные помещения оснащены новейшим оборудованием в соответствии с международными стандартами «Ворлдскиллс».




– Проект по созданию новых мастерских дает новые возможности для развития профессионального образования и более качественной подготовки ярославских специалистов, – пояснил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Это новый шаг по внедрению передовых технологий в сфере услуг, а также по обеспечению качественной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями российских и мировых стандартов.



В самом здании колледжа прошёл ремонт, подведены недостающие коммуникации. Сейчас завершается подготовка педагогов и формируется график занятий. Студенты увидят новые классы уже после каникул. Здесь их будут обучать пяти компетенциям: бармен, бариста, пекарь, администратор зала и бухгалтер.

Стоимость проекта — порядка 10 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счет субсидии из федерального бюджета в форме гранта в объеме 7 миллионов 460 тысяч рублей, регионального бюджета – 1 миллион 500 тысяч рублей, внебюджетных средств колледжа – 1 миллион 50 тысяч рублей, средств работодателей – 70 тысяч рублей.

В новых мастерских планируют проводить экзамены и кулинарные чемпионаты.

– Использование новых мастерских в учебном процессе позволит актуализировать основные профессиональные образовательные программы в соответствии с международными стандартами «Ворлдскиллс», а также проводить промежуточную и государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Появятся новые возможности для проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Навыки мудрых». Кроме того, расширяются направления чемпионатного движения профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».


Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры