В Ярославле отметили 160 лет со дня рождения Чехова

Культура 29.01.2020, 21:04

Сегодня - 160 лет со дня рождения писателя с мировой известностью. Вся наша страна, да и весь мир, отмечают юбилей Антона Павловича Чехова. Ярославцы включились во всероссийскую акцию "Читаем Чехова вместе". К ним присоединилась Марина Смарагдова.

- Так монолог Нины Заречной из пьесы "Чайка" звучит на киргизском языке. Студенты колледжа культуры подготовили не только выразительное чтение,но и сценки по рассказам писателя. Бессмертные строки классика звучали в библиотеке имени Чехова, которая входит в международное сообщество чеховских музеев и библиотек.

Валентина Викторова, заведующая библиотекой-филиалом №12 им.А.П.Чехова.

- В это сообщество входят библиотеки и музеи Ялты, Таганрога, Сум, Сахалина, Баденвайлера. И других городов,которые связаны с именем Антона Павловича Чехова, и входить в него это большая ответственность и гордость для нас.

С писателем - много общего. Дочь основателя библиотеки купца Андронова вышла замуж за родного брата жены Антона Павловича, связав родственными узами Ярославль и великого драматурга.

Марина Смарагдова, корреспондент.

- В чеховской гостиной находится бесценный дар. Это кресло преподнесли библиотеке. Вполне возможно, что на нем сидел сам Антон Павлович Чехов.

Писатель бывал в Ярославле, дважды проездом и один раз гостил в своего брата Михаила и купался в Волге. На столе - любимые Чеховым баранки с маком, которые он называл "баранки с мурашками". И конечно же, варенье. Свой вишневый сад на Слепнева начали сажать 13 лет назад. Часто вместе с коллегами из других чеховских городов. Образ такого сада родился в степном Таганроге,на родине писателя. Сегодня там тоже звучали бессмертные строки из произведений Чехова.

- Блондинки благонравны, любят папашу и мамашу и жалеют животных.))

Публика собралась благодарная и отзывчивая, с непосредственными реакциями.

Валерий Дулов, историк, читатель библиотеки им.А.П.Чехова.

- С одной стороны юмор, сатира. Но не едкая, а немного приглушенная, но от этого она затрагивает ,бьет по сердцу.

Безусловно в библиотеке дружат с исследователями творчества Чехова и коллекционируют фарфоровые фигурки героини рассказа "Дама с собачкой".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры