В Ярославле открылся XII Международный фестиваль органной музыки имени Ройзмана

Культура 30.01.2020, 22:00

Король музыкальных инструментов претендует и на звание старейшего. В нашем городе,как и по всей стране, орган появился благодаря исполнителю и педагогу Леониду Ройзману.Его ученики , в числе которых хозяйка ярославского органа Любовь Шишханова,и создали этот фестиваль. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Марина Смарагдова, корреспондент.

- Органный фестиваль имени Леонида Ройзмана на 4 дня меняет положение Ярославля на музыкальной карте России.Наш город становится центром притяжения лучших исполнителей, сюда устремляются любители классики и эксперимента.

А удивлений и восхищений будет достаточно. Специально для ярославского фестиваля композитор Андрей Микита написал "Рождественскую кантату", мировая премьера сегодня.

Андрей Микита, композитор.

- Сейчас мне кажется, что это мое лучшее сочинение. И отсюда оно пойдет в жизнь,потому что такой музыки с органом и на православный текст,ее нет.

За 12 фестивальных лет случилось много открытий. Часто в концертах участвуют совсем юные органисты.

Алексей Осипов, ученик ДМШ им. И.Ф.Стравинского.

- В этом фестивале я принимаю участие первый раз, а в городе уже второй, два года назад вместе с классом моей учительницы Галины Васильевны уже играл здесь.

На пресс-конференции в любви к фестивалю признался Мартин Штефан, в этом году он будет дирижировать хоровой капеллой "Ярославия».

Мартин Штефан, органист (Германия).

- Я благодарен профессору Контареву, что он доверяет мне свой коллектив, они очень хорошо чувствуют музыку,они поют сердцем.

Профессор Университета музыки и изобразительных искусств в Граце Гунтер Рост рассказал о произведении Питера Эбена, чешского композитора. И это тоже премьера в России.Эксперименты каждый день: орган и симфонический оркестр, орган и хор, орган и клавикорд. Леонид Ройзман,приезжая в Ярославль, 20 лет выступал на этой сцене и читал лекции. Строгий учитель и чуткий соратник Любови Шишхановой.

Любовь Шишханова, художественный руководитель Международного органного фестиваля им. Л.Ройзмана.

- Мы пожинаем плоды его трудов. В советское время он сумел организовать комитет по органостроению,началось плановое строительство органов в Советском Союзе, были открыты органные классы в консерваториях.

Из 30 органов -ярославский шестой. Его величество король инструментов в окружении свиты и поклонников - звезда фестиваля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры