В лаборатории ярославской транспортной полиции прошел День открытых дверей

Общество 03.03.2020, 20:58

От их работы зачастую зависит раскрытие преступлений. И место, где оно было совершено, тоже первыми осматривают именно они. Сегодня ярославские эксперты-криминалисты транспортной полиции раскрыли секреты своего ремесла будущим коллегам. В центре, где проводятся исследования, побывали студенты. День открытых дверей проводится раз в год. Сегодня он был приурочен к сто первой годовщине службы. Елена Третьякова присоединилась и узнала, что такое "волшебный чемоданчик".

"То, что вы видите в телевизоре, когда приехал эксперт, открыл свой волшебный чемоданчик, в котором всё есть. Обрабатывает поверхности, ищет следы, эти следы изымает"

Чемоданчик действительно волшебный. А вот преступления, которые расследуются с помощью его содержимого, вполне реальны. В зависимости от них, плюсом к и так нелёгкому грузу иногда прибавляются дополнительные кило.

"Есть следы обуви, следы автомобиля, нам нужен гипс, в помещениях нам может потребоваться ультрафиолет, чтобы обнаружить следы крови"

Они первыми осматривают место преступления. И от грамотности фиксирования и изъятия вещдоков будет зависеть успех всего расследования. Арсенал приспособлений широкий. Этот прибор определяет горючесть жидкости прямо через бутылку.

"Зелёная лампочка показывает, что эта жидкость безопасна."

Прочитать стёртую запись, найти человека по "запаховому" следу, прочитать смс с разбитого мобильного. Криминалистов часто называют полицейскими "фокусниками". В этот раз изнанку их работы удалось будущим коллегам, студентам первокурсникам. С конкретным профилем они ещё не определились. Но остались под впечатлением. Эдуард о такой работе мечтал с детства. К тому же его отец служит в Росгвардии.

Эдуард Гинзбург

- "Пришёл я, потому что с бабушкой в детсве смотрел сериал "След" и мне очень понравилось. "Можно доказать вину человека, если он действительно виновен. И эта честность мне нравится"

В этом экспертно-криминалистическом центре транспортной полиции трудятся 10 сотрудников. Нагрузка внушительная. Суммарно больше тысячи исследований и экспертиз в год. За плечами немало резонансных расследований. Так эти специалисты прибыли первыми на место трагедии, поразившей девять лет назад всю Россию.

Стоян Стоянов, начальник экспертно-криминалистического центра Северного УВД России на транспорте.

"Мы были на крушении самолёта, в котором погибла команда "Локомотив". Транспортные эксперты были первыми специалистами, кого пустили на место трагедии. Мы с ярославским следственным отделом СУ на транспорте делали разметку по секторам, чтобы потом оперативным группам было проще осматривать данную территорию."

Одним из последних случаев - расследование падения вертолёта под Переславлем в конце февраля. Воздушное судно задело линию электропередач. Пилот выжил, но повредил ногу. О подробностях можно будет говорить после завершения проверки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры