В Ярославле взлетели цены на медицинские маски

Общество 27.03.2020, 23:30

Самый ходовой непродуктовый товар сегодня - маски. На прошлой неделе их было не найти, сейчас начали появляться в аптеках. Правда, цену за них просят чуть ли не в десятикратном размере себестоимости. Законно ли это? Разбиралась съемочная группа Городского телеканала.

Копеечный товар, который раньше стоил не больше пяти рублей, теперь в буквальном смысле влетает ярославцам в копеечку. Жительницу Брагина шокировали цены в аптеке на Труфанова. К нам в редакцию она прислала видеообращение.

Ирина Муромцева:

- Мне сказали: три маски стоят 111 рублей. Ну что делать? Надо купить. Говорю, мне еще нитроглицерин. Мне говорят: нет, сначала пробейте маски.

Еще один сигнал и вновь из Брагина - Городскому телеканалу ярославец пожаловался, что приобрел маску за 37 рублей в одном из аптечных пунктов по Тутаевскому шоссе . Причем ему предложили расплатиться только наличкой. Мужчина дал интервью , но попросил не показывать лицо.

Инкогнито:

- Терминал работал. То, что нужно было, пробили через терминал. Все, кроме масок. Маски подорожали везде. Если у меня жена заказывала по 5 рублей за штуку, сейчас они продаются по 35, по 40 и больше. Это ерунда, я считаю.

Городской телеканал провел собственный эксперимент в той же аптеке. Двое покупателей перед корреспондентом оплатили маски отдельно - наличкой.

- Маска-то сколько стоит?

- 37 одна.

- штучка, да? ну без карты нужно, наличными? Одну штучку давайте пока.

Корреспонденту удалось оплатить маски по безналу, вот только фармацевт для этого предложила другой терминал. В эту же аптеку мы пригласили Народный контроль, который сейчас занимается вопросами продовольственной безопасности. По нашей просьбе его представители обратили внимание и на аптеки.

Лидия Кузьмичева, фармацевт:

- А вы только маски пробиваете по той кассе? По той кассе еще салфетки есть антибактериальные. Маски и салфетки. Все.

Две кассы, отмечают специалисты "Народного контроля" - не нарушение, но вот совпадают ли чеки, предстоит разобраться. Что точно не верно в работе аптеки - отсутствие масок с ценниками на витрине.

Алексей Таганов, региональный координатор федерального проекта "Народный контроль", депутат муниципалитета Ярославля:

- Заведующая объяснила тем фактом, что они пользуются большим спросом и просто не успевают залежаться на прилавках. Это не объяснение. Любой товар, будь он пользуется спросом или нет, он обязательно должен быть выставлен в соответствии с законодательством.

Отмечу, что показать проверяющим накладные на маски, где указана закупочная цена работники аптеки отказались, сославшись на отсутствие на месте заведующей. Тем временем, жалобы ярославцев поступают и в региональное управление ФАС. Его сотрудники разбираются по каждому случаю.

Елена Гудкевич, заместитель руководителя УФАС по Ярославской области:

- В обычной ситуации потребительский спрос сам определяет установление этих цен. То есть покупатель идет туда, или в ту аптеку, или в ту торговую сеть, где дешевле. И таким образом регулирует поведение других участников рынка. Они не хотят лишаться своих потребителей, покупателей. В условиях дефицита ситуация, конечно, меняется. Дело в том, что один хозяйствующий субьект имеет возможность реализовывать тот или иной товар, то мы можем увидеть в его деятельности признаки доминирующего положения.

А еще, пояснила замруководителя ФАС, в Законе о защите конкуренции запрещено устанавливать монопольно высокую стоимость товара. Аптеки не вправе делать накрутки больше 100 %. По каждому конкретному случаю антимонопольщики выезжают на место. Необоснованное завышение цен грозит предпринимателям штрафом в 650 тысяч рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры