В Ярославле жилой дом остался без воды на несколько дней

Происшествия 31.03.2020, 22:51

В условиях пандемии коронавируса — без возможности помыть руки. В редакцию Городского телеканала с криком о помощи обратились жители дома в Брагине. Несколько этажей остались без горячего и холодного водоснабжения. Причина — авария на сетях канализации в одной из квартир. Однако попасть туда и устранить протечку оказалось не так-то просто.

Диана Милорадова, корреспондент.

- Во всём мире бушует пандемия коронавируса. В это время людям рекомендовано как можно меньше выходить на улицу, чаще и тщательнее мыть руки. Однако жители этого дома не могут соблюсти элементарные правила личной гигиены. Горячая и холодная вода здесь отсутствует уже несколько дней.

Галина Булгакова

- Воды, конкретно, нет с пятницы. Но до этого был потоп. Воду убирали. Последний звонок лично я делала 14-го числа. Это всё продолжается с 14 числа.

Прорыв трубы произошёл в квартире на четвёртом этаже. Потоками воды залило соседей. За одной бедой пришла другая: как говорят жители, аварийная служба управдома перекрыла воду, так как не смогла попасть в квартиру, где произошла авария. О чём и гласит объявление на подъезде.

Светлана Солодовникова.

- Живём в таких условиях. Маленький ребёнок. А сейчас такие условия, что надо и руки помыть. Антисанитария получается!

Жильцы многоэтажки спасаются своими силами. Пока была горячая, одни набрали пятилититровые бутылки. Другие заручились поддержкой соседних домов, и носят воду оттуда. Как пояснили в управляющей компании, заявка поступила в субботу. Однако собственники квартиры, где произошла коммунальная беда, не пускали аварийную службу.

Павел Власов, старший помощник директора управляющей компании.

- Мотивировали тем, что у них стояк зашит декоративной плиткой, и они не хотят разбирать. Стояк тёк, топил нижние этажи. Буквально вчера мы смогли её всё-таки убедить допустить наших работников. Сегодня сотрудники были на месте, всё устранили. Поменяли стояк канализации.

Действительно, во время приезда нашей съёмочной группы, рабочие устраняли аварию. Руководство управдома добавляет, общедомовые сети, находящиеся в квартирах, должны быть в свободном доступе. Вместо этого, у большинства жильцов они закрыты декором и мебелью. В муниципальной жилищной инспекции отметили, сроки устранения неисправностей на общедомовых сетях сжатые. Аварийные службы работают круглосуточно, несмотря на объявленную Президентом выходной неделю.

Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля.

- Если есть проблемы по содержанию обще-домового имущества, в первую очередь — это заявка в УК. Обязательно записать номер заявки. Если есть длительное бездействие, можно обратиться в МЖИ, департамент ГЖН, и в нашу ЕДДС 40-40-40. Мы подключимся, выясним, в чём причина. Если потребуется, ускорим УК.

Как позже сообщили Городскому телеканалу жители, вечером вода вернулась в краны. По заверениям руководства управдома, в ближайшее время они намерены поменять стояк горячего водоснабжения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры