Ярославцы рассказали о своих детских книжках

Культура 02.04.2020, 22:44

Сегодня Международный день детской книги. Дата выбрана не случайно: 2 апреля родился великий датский писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен. Как правило, этот день приходился на школьные каникулы и проходил массово. В этом году книги читаются в более камерной домашней обстановке.

Марина Смарагдова, корреспондент.

- Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Эти слова Пушкина мы помним с детства, ведь у каждого была своя первая книжка. Ещё Горький заметил, что всем хорошим в себе он обязан книгам.

Первой самостоятельно прочитанной книгой кандидата филологических наук, доцента Ярославского педагогического университета Андрея Валитова была повесть «Чапаев». Прочитана после первого класса! В домашней библиотеке детских книг уже немного — подарены внучкам, отданы в библиотеки. Остались раритеты. Одна из них «Детское питание» — с эпиграфом академика Ивана Павлова.

Андрей Валитов, кандидат филологических наук, доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

- Здесь великолепные иллюстрации, рекомендации молодым мамам. И всё это разбавлено рассказами для детей. И здесь есть мои автографы, еще дописьменной поры.

Автографами Андрей называет собственные рисунки на полях издания. Что говорит, конечно, не о злом умысле, а о творческом подключении к тексту. В детской энциклопедии юный читатель восстановил справедливость, дорисовав к защитникам Брестской крепости поверженных фашистов. Преподаватель вуза считает: российским детям несказанно повезло. Лучшие отечественные писатели создали настоящий материк детской поэзии и прозы.

Андрей Валитов, кандидат филологических наук, доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

- Большинство писателей, тех, кого называли классиками работали для детей, на детей. И работали замечательно.

Филолог уверен: российская классика вне времени, и сегодня она прекрасно воспитывает подрастающее поколение. Сеет разумное, доброе и вечное.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры