Ярославское село Вятское получило новый почетный статус

Культура 21.05.2020, 23:59

Сегодня ярославское село Вятское получило новый почетный статус. Оно стало Штаб - квартирой Ассоциации самых красивых деревень и городков России. На торжественном подписании соглашения побывала Марина Смарагдова.

"Село,которое хотело стать городом"- таков один из первых брендов Вятского. Улицы, застроенные "сплошной фасадой", с лепными украшениями как в северной столице. Сколько вятских лепщиков работало в городе на Неве -сотни фамилий. Это макет села, которое и само - уменьшенная копия России,красивой, богатой и талантливой.

Марина Васильева? директор департамента культуры Ярославской области:

«Вятское- это полноценный субъект формирования культурной политики нашего региона. Если мы говорим о юбилее Некрасова, который пройдет в следующем году. Безусловно, большой комплекс событий уже происходит и будет происходить в этот юбилейный год.»

Вятское - это безусловный флагман сельского туризма на территории региона.13 музеев и 30 восстановленных памятников культурного наследия. Сейчас разрабатывается новый маршрут по историческим селам Ярославской области в рамках обновления Золотого кольца.

Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области:

«Для туристов это очень интересно. Вятское является в этом смысле лидером и образцом. В него очень много усилий предприниматели вложили ресурсов, много инфраструктуры построено.»

В этом году Историко- культурному комплексу "Вятское" -10 лет и 5 лет членства в Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Заметим, и здесь село стало первым в списке. Сейчас в объединении 14 деревень и 20 - претендентов.

Александр Мерзлов, президент Ассоциации Самые красивые деревни и городки России:

«Наше взаимодействие только усиливается. Из Вятского стартует огромный маршрут на Русский Север.»

Подписание соглашения - новый виток развития для села. В Вятском обоснуется международный туристско-информационный центр. При штаб-квартире будет и методический кабинет. А еще село стало местом,где часто бывают знаменитости, с ним сотрудничают Большой театр, Союзмультфильм, Исторический музей. Любовь Казарновская отвечает за творческие международные связи.

Любовь Казарновская, оперная певица, президент Международного музыкального конкурса "Вятское":

«Эти культурные, туристические, очень важные обменные проекты между городами и коммунами. Для нас это краеугольный камень развития того, что есть Вятское.»

Столичный статус Вятского поможет налаживать и международные связи с самыми красивыми деревнями и коммунами земного шара. Не зря классик сказал, что именно красота спасет мир.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры