В Ярославле отметили День скейтбордиста

Общество 22.06.2020, 21:59

Говорят, что его придумали калифорнийские сёрферы, когда скучали на берегу океана в ожидании волн, а катание на нём весьма полезно для психики. Это про скейтборд. Именно его день отметило несколько десятков ярославцев, встав на доску у Речного вокзала, а сойдя с неё в разных концах областной столицы. Полсотни горожан разных возрастов, объединённые одной идеей — кататься и ещё раз кататься ради удовольствия и здоровья. Дека, гриптэйп, подвески и колёса — вот, что им для счастья надо.

- Попробуй на носочки надавить и завернуть налево.

У 10-летней Кати Витебской сегодня первый день счастья — под присмотром тренера. На доске у неё дебют. А вот на паркете юный хипхопер держится увереннее. Под ритмы продолжателей дела Кула Герка — предтечи хипхопа, Кате двигаться не впервой.

Екатерина Витебская:

- Мне кажется, если хипхопер умеет кататься на скейте, это прямо круто, круто! Чувствую радость, что получаются трюки. Вот я научилась сегодня на этой штуке кататься.

Однозначное количество скейтбордов Антона Сергеева — подсчёту не поддаётся. Точно знает лишь то, что с начала нулевых сменил больше двухсот досок. Директор областной федерации скейтбординга благодаря экстриму и со своей будущей женой познакомился. Маша увлекается сноубордом. Теперь мечтает, чтобы дочурка от родителей не отставала. Правда, пока мечты остаются мечтами. Малышке ещё ходить предстоит научиться.

Антон Сергеев, директор федерации скейтбординга Ярославской области:

- Я бы хотел, чтобы она занималась какими-то экстремальными видами спорта. Может, это будет не доска, а сноуборд, ролики, лыжи. Это на самом деле очень закаляет характер. Это реально помогает в физическом развитии.

У каждого - своя история обращения в скейтбординг. У каждого — свои трюки. У каждого — свои травмы. 35-летний скейтер и рэпер Пол Родригез сказал однажды: «До сих пор мне везло, и всё, что я могу делать, — это надеяться на Бога, ведь я не могу совсем избежать травм. Я просто благодарен Богу за то, что до сих пор жив».

И всё же - это их выбор. Выбор в пользу доски. Причём, по статистике на скейтах подростки получают вдвое меньше травм, чем, например, при игре в баскетбол.

Антон Сергеев, директор федерации скейтбординга Ярославской области:

- Упал очень сильно. Думал, что поломался, но перелома не было. Зато все связки на ноге на голеностопе порваны. Полгода где-то всё заживало.

Скейтер, райдер, доскер, фанерщик, плотник, досочник, катала — как только не называют человека, занимающегося скейтбордингом. «Уборка» — падение, «прорайдер» — профессиональный скейтер, «буржуй» — иностранный прорайдер. У них даже сленг свой. Самым пожилым скейтером считается Нил Унгер по прозвищу Чувак. Ему — за 60. В Штатах, например, на улицах на доске катается около 14 миллионов человек. Скейтбординг - 6-ой среди самых популярных видов спорта в мире по количеству людей, принимающих в нём участие.

Александр Кузнецов, тренер по скейтбордингу:

- 10,5 лет я катаюсь. Полгода наверное на первой доске прокатался. Примерно в это время я её сломал. У меня на 2 части она сломалась, я её склеил и потом на стену повесил.

И если вдруг вы встали перед выбором: кататься или нет, любой скейтер ответит однозначно, конечно кататься, ламер.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры