Ярославские депутаты приняли поправки в бюджет региона

Общество 30.06.2020, 20:53

Поправки в областной бюджет, изменения региональных законов о налогах, поддержка федеральных инициатив. Почти 3 десятка вопросов сегодня рассмотрели депутаты регионального парламента.



Плюс 700 миллионов из федерального бюджета. Такая сумма безвозмездных поступлений прибавится в региональной казне. Но тут же и убавится. Депутаты облдумы сегодня распределили эти деньги.



Алексей Константинов, председатель Ярославской областной думы:

«Продолжаются выплаты медработникам: младшему, среднему персоналу, врачам. Остро стоял вопрос по заработной плате работников центра занятости. Будет увеличена на 25 %.»



292 миллиона пойдут на завершение капремонта Добрынинского путепровода, почти 250 - на поддержку малого и среднего предпринимательства.



Сергей Якушев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Таким образом, в этом году фонд поддержки предпринимательства дополнительно профинансируется с учетом областных денег на 400 млн. рублей. Сегодня 280 предприятий малого и среднего бизнеса воспользовались этой финансовой поддержкой. По расчетам, до конца года таких предприятий должно стать около 600.»



Кроме того, расширен перечень предприятий и организаций, наиболее пострадавших от коронавируса. В соответствии с постановлением правительства России, в него вошли индустриальные и научные парки, некоторые СМИ. Теперь и на них будут распространяться уже утвержденные меры поддержки. Поддержали сегодня областные парламентарии и обращение коллег из заксобрания Карелии об учете достижений победителей и призеров чемпионатов ВорлдСкиллз при поступлении в вузы. А сами обратились к премьеру Мишустину по вопросу урегулирования законодательного пробела в отношении частных детских садов и подобных учреждений в торговых центрах и других местах. Их деятельность сейчас никак не регламентирована. А потому родители оставляют своих чад в них на свой страх и риск.



Антон Капралов, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Когда мы приезжали, не были соблюдения санитарных норм, мер пожарной безопасности. на первом этаже - решетки, люди неохотно открывали дверь. Без организации ИП, без юридического лица. Просто решили: а вот мы будем оказывать такие услуги»



Рассмотрели депутаты и еще один вопрос, касающийся детей, - летний отдых. 6 июля в области открываются загородные лагеря. Планируется организовать до конца августа 4 смены по 2 недели. В первую очередь туда планируется отправить детей в трудной жизненной ситуации и детей медработников. Они отдохнут бесплатно, за счет средств областного бюджета. Остальным ярославским семьям сохранятся компенсации.



Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной думы:

«Те, кто покупал путевку за полный рубль. они все получали выплаты 2 тысячи рублей, а те, кто имели 1,5 прожиточных минимума на члена семьи, получали 7 тысяч. Сейчас эта сумма не изменится.»

Нынешнее заседание Думы - по плану последнее. Но депутаты не уходят на каникулы. Они готовы собраться еще не раз, если того потребуют обстоятельства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры