Благоустройство сквера на Машиностроителей планируют завершить к концу лета.

Общество 30.06.2020, 21:43

Сквер на Машиностроителей сдадут к концу лета. Об этом сегодня заявил подрядчик. На сегодня завершается этап подготовки к строительству зоны отдыха в Заволжском районе. Напомню, сквер благоустраивают по программе "Решаем вместе".

Сквер на Машиностроителей пустовал много лет. Его старались поддерживать - местные жители высаживали здесь деревья, как могли следили за территорией, но полноценной зоной отдыха она не была. Благодаря программе "Решаем вместе" это вскоре будет исправлено.



Валентина Щербакова:

«Здесь одни машины. У нас нет никакой зоны отдыха. Так что это для нас большой подарок будет.»



На месте пустыря появятся прогулочные дорожки, клумбы, детская и спортивная площадки. К тому же ещё и небольшой скейтпарк.



Даниил Батурин:

«Это круто, когда государство обустраивает площадки для подростков, чтоб они не занимались никакой плохой деятельностью, а именно занимались спортом.»



Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Жители голосовали. Это место, которое было ровной площадкой, практически заброшенной между ТЦ и ТЦ. Немного места в Заволжском районе, где можно было бы благоустраивать такую большую территорию.»



Подготовительный этап позади. Сейчас прокладывают кабели освещения, устраивают ливневую канализацию, устанавливают бордюры. Особенность объекта в том, что различных сетей здесь много, а клумбы имеют замысловатую форму. Уже через неделю рабочие начнут укладывать тротуарную плитку - около четырёх тысяч квадратных метров. Все работы идут в графике.



Игорь Лебедев, мастер подрядной организации:

«По графику мы успеваем. Я думаю, что мы закончим на месяц раньше. У нас срок окончания 30 сентября. Мы планируем закончить первого.»



На выездном совещании с мэрией решено благоустроить и смежную территорию, не включённую в проект.



Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Нам нужно дополнительно предусмотреть средства, чтоб эту часть благоустроить, чтоб не получилось, что мы выходим с благоустроенной территории на земельный участок, поэтому давайте посчитаем. Агентство пусть составит сметы, администрация пусть свои предложения даст, архитектура - все заезды/выезды, чтобы эта территория была комфортабельной.»



Кроме того, в этом году начнётся подготовка к ремонту дороги на проспекте Машиностроителей - обновят сети. А само дорожное полотно приведут в порядок по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в следующем году. В 2021-м может преобразиться ещё больше городских территорий. Сейчас идёт голосование за проекты по губернаторской программе "Решаем вместе". Сделать свой выбор для улучшения района можно до 1 июля включительно на тех же участках, где проходит голосование по поправкам в Конституцию России. Напомню, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выделил дополнительные 50 миллионов столице региона на устройство двух спортивных площадок. Их получат два самых активных в голосовании района.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры